На новой высоте


25.07.2016 10:14

На прош­лой неделе в городском Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось заседание Градостроительного совета в новом составе. На суд архитекторов были представлены концепции застройки жилых кварталов на Парашютной и Магнитогорской улицах.


Открыл заседание Владимир Григорьев, председатель Комитета и главный архитектор города, отметив, что это первый Градсовет, на котором будут рассмотрены проекты с превышением базовой высоты застройки в 40 м.
Напомним, что базовая высота застройки определена в ПЗЗ, принятых в конце июня текущего года. Также в ПЗЗ определены территории, на которых возможно превышение высоты до установленных значений. Одной из задач Градсовета стала оценка возможности превышения высотных параметров застройки и оказываемого влияния на качество городской среды.
На повестку дня был вынесен вопрос рассмотрения концепции строительства жилого дома со встроенным объектом дошкольного образования и встроенными коммерческими помещениями. Участок застройки (в составе утвержденного ППТ кв. 75А и 78А района Каменка) расположен в Приморском районе и вытянут вдоль Парашютной ул. по направлению к КАД. Заказчиком проекта является собственник участка Валерий Жоров, проектной организацией – ЗАО «Земцов, Кондиайн и партнеры».
Архитектор Юрий Земцов сообщил, что на земельном участке планируется строительство трех точечных жилых 24-этажных корпусов, объединенных 2-этажной платформой со встроенным детским садом на 120 мест. Общая площадь трех 75-метровых башен составит порядка 30 тыс. кв. м. Жилые корпуса развернуты по отношению к улице, их меридиональное расположение позволяет обеспечить нормативную инсоляцию и естественную освещенность квартир, а также подчеркнуть движение по вылетной магистрали из города, одновременно создавая акцент на въезде в город.
Следует отметить, что на данном участке проходит ЛЭП, которая не будет затронута при строительстве – под линиями предполагается расположить паркинг. Членами совета была отмечена правильная рациональная планировка и соответствие Генеральному плану города и ПЗЗ, где отклонение по высоте для данной территории предусмотрено в границах до 80 м. Предполагаемая высота комплекса оправдана с учетом сложившейся высотной застройки района.
Вторым вопросом стало рассмотрение концепции жилого комплекса на Магнитогорской ул. Заказчиком проекта является ООО «Бонава Санкт-Петербург», проектной организацией – ООО «АйДи».
Территория проектирования находится в месте излучины реки Охты. Природный ландшафт дополняют объекты культурного наследия: памятник классицизма усадьба «Уткина дача» и башня на территории завода «Знамя Труда». Вдоль реки Охта размещена пешеходная общественная зона, на проект благоустройства которой планируется провести конкурс. В работе использованы разнообразные типы жилых домов: от многоквартирных до односемейных, нового типа жилья – «городской особняк». Превышение высотных параметров до установленных ПЗЗ 48 м присутствует вдоль Магнитогор­ской ул. и пр. Шаумяна и в точечных домах внутри квартала. Градо­образующие линии сформированы линией берега реки Охта и лучами, сходящимися в фокусе на реке Оккервиль в месте расположения усадьбы «Уткина дача». Также в композиции нашли отражение коридоры видимости на объекты культурного наследия.

В итоге:

Членами Градсовета были отмечены: комфортная плотность размещаемого жилья, высотные параметры, не превышающие требования ПЗЗ, необходимость внести разнообразие в монотонный и однообразный фасад. В целом были даны подробные рекомендации по доработке проекта.


РУБРИКА: Градостроительство и архитектура
АВТОР: Екатерина Синицына