Историческая новизна


25.07.2016 10:06

«ЮИТ» продолжает строить ЖК «Смольный проспект»: капремонт в исторических зданиях завершен, в новых корпусах спустя два года достроили подземный паркинг. По мнению экспертов, на фоне других проектов в этой локации проект выглядит выигрышно, но продаваться квартиры будут неспешно.


О сложностях и особенностях первых двух лет реализации проекта сообщили представители застройщика в минувшую среду.
ЖК «Смольный проспект» – это три корпуса нового строительства и три исторических здания, в которых был проведен капитальный ремонт. Комплекс занимает участок площадью 2,9 га, ограниченный Смольным пр., Смольной наб., Тульской ул. и ул. Бонч-Бруевича. Объем инвестиций в проект составил 8,4 млрд рублей.
В исторических зданиях высотой в 4-5 этажей будет элитное жилье. Во время проведения работ, по словам начальника отдела маркетинга продукта компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Марии Кукса, оригинальные фасады XIX – начала XX веков были полностью сохранены. Семиэтажные новые кирпично-монолитные дома рассчитаны на 395 квартир бизнес-класса. Общая площадь квартир – 41,6 тыс. кв. м. Проект разработан испанской мастерской Taller de Arquitectura под руководством архитектора Рикардо Бофилла. Генпроектировщиком выступила петербургская фирма «Ретро».
По словам начальника строительной площадки ЖК Михаила Медведовского, основная сложность строительства заключалась в возведении двухуровнего подземного паркинга, рассчитанного на 754 машино-места. Глубина под сооружение составила 9 м от планировочной отметки грунта. «Конструкции будущего паркинга примыкали к фундаменту жилых домов. Важно было не допустить подвижек грунта вокруг котлована, чтобы существующие жилые дома не получили деформацию фундамента», – объяснил Михаил Медведовский. В итоге периметр котлована было решено укрепить 24-метровым шпунтом, который заказали из Люксембурга, и внутренней двухъярусной распорной системой. Кроме того, для снижения влияния на грунт строители действовали поступательно – котлован под парковку был разделен на 15 захватов, каждый из которых разделили еще на пять этапов. В результате подземное строительство паркинга продолжалось два года. За это время было вывезено 134,5 тыс. кубометров грунта, использовано 56,5 тыс. кубометров монолитных конструкций.
Как объяснил начальник отдела маркетинга анализа «ЮИТ Санкт-Петербург» Вадим Лавров, в данной локации у проекта есть шесть ЖК – конкурентов. По два у SetlCity и ЛСР, а также от компаний «Балтийская коммерция» и «Стимул СКТ». Средняя цена за «квадрат» колеблется от 173 до 342 тыс. рублей. Средняя стоимость 1 кв. м в проекте «ЮИТ» – 206 тыс. рублей. В целом, по словам Вадима Лаврова, динамика спроса в сегментах комфорт, бизнес и элит в этом году возросла. Если в I квартале 2015 года объем продаж составил 15 тыс. кв. м, год спустя уже был – 32 тыс. кв. м.
Сейчас на стройплощадке работают 380 человек. Во время отделочных работ планируется увеличить их количество до 800. Сдать ЖК планируется в декабре 2017 года.

Мнение:

Ольга Ананишнова, директор департамента долевого строительства АН «АРИН»:
– Это проект для жизни, не для пафоса. За последние несколько лет я не помню, чтобы вводились ЖК, когда вместе с новым строительством продаются капитально отремонтированные исторические здания. В то же время для такого уровня покупателей важно наличие зеленых зон. Поэтому для «совсем элитного жилья» больше подходит Крестовский остров. А вот квартиры бизнес-класса в этом ЖК вызовут интерес. В целом такие сделки часто реализовываются годами, в одночасье квартиры проданы не будут.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова