Счет в пользу Смольного


25.07.2016 10:02

Компании «Инжтрансстрой-СПб», вероятнее всего, все же придется уйти со стадиона «Зенит-Арена». Ожидается, что нового генподрядчика достройки объекта определят в Кремле.


На прошлой неделе продолжилось противостояние между Смольным и компанией «Инжтрансстрой-СПб». Власти Петербурга заявляли, что продолжают придерживаться позиции смены генподрядчика строительства стадиона на Крестовском острове. «Дочка» «Трансстроя» настаивала, что без нее объект не будет достроен в срок. Предполагается, что решение о том, кто будет работать на стадионе, будет принято в ближайшие дни в Управлении делами Президента.
Основной позитив последних событий на «Зенит-Арене» был связан с зарплатами. Их наконец начали давать. Субподрядным организациям было перечислено 2 млн рублей из общей суммы задолженности в 78 млн. С несколькими фирмами расчеты были проведены полностью.
Неясной осталась ситуация с переводом генподрядчику 4,3 млрд рублей. Данная сумма, необходимая для достройки стадиона из-за роста цен на материалы, была одобрена городом еще весной. Однако, как отметили в Комитете по строительству, генподрядчик рассматривает данные средства как «компенсацию собственных потерь прошлых лет». Это ставит под угрозу ввод объекта в эксплуатацию в заявленные сроки, считают в ведомстве.
Жестче всех деятельность «дочки» «Трансстроя» комментировал вице-губернатор Игорь Албин: «Мы неоднократно говорили о готовности в 85%, но дело в деталях. Степень готовности по внутренним инженерным системам не превышает 60%. Мои попытки обратить внимание подрядной организации на эту проблему пока не увенчались успехом. На фоне этого уведомление о приостановке работ с их стороны выглядит наглостью», – отметил он.
Вице-губернатор подчеркнул, что настаивает на смене генподрядчика. По его словам, уже определен потенциальный застройщик стадиона. В рейтинге, составленном экспертами потенциальный подрядчик набрал 82 балла, «Трансстрой» – только 18. Игорь Албин не сообщил название данной компании, отмечая только, что нового подрядчика определят в соответствии с 44-ФЗ о контрактной системе. Стоит добавить, что ранее в СМИ проходила информация, что достроить «Зенит-Арену» может «Водоканал СПб», однако в предприятии ее не подтверждали.
Свою позицию по текущей ситуации высказали и в самом «Инжтрансстрой-СПб». Они отметили, что стадион действительно находится на грани очередной смены генподрядчика. «Сейчас можно сказать, что новый генподрядчик, если такая смена действительно произойдет, получит практически завершенный стадион, на котором выполнены самые сложные строительные работы. В таких условиях ему, не обремененному убытками от работ на стадионе в предыдущие годы и не связанному многочисленными договорными обязательствами с контрагентами, будет сравнительно комфортно работать». Тем не менее, полагают в компании, новый генподрядчик может не успеть завершить всю работу в запланированное время, так как впереди сложный этап пусконаладки всех систем.
Можно сделать вывод, что на текущий момент ситуация пока складывается в пользу Смольного. Но вопрос о том, кто достроит стадион, пока остается открытым.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский