Мост разделения


06.06.2016 10:28

По мнению экспертов, присвоение мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова может значительно противопоставить между собой общество и власть.


Неделю назад Топонимическая комиссия Петербурга приняла решение рекомендовать губернатору города присвоить открытому в начале мая мосту через Дудергофский канал имя чеченского политического деятеля Ахмата Кадырова. В ходе тайного голосования за такое название моста проголосовали девять человек, шестеро были против, двое воздержались. Несколько членов комиссии, а всего в нее входят 24 человека, и вовсе не пришли на совет, приватно отмечая, что не хотят голосовать за переименование моста, как того настоятельно требовал Смольный.
Официально инициаторами присвоения мосту имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова стали малоизвестные общественные организации «Милосердие», «Невские берега» и спортивное движение «Сильная Россия». Предполагалось, что их заявку эксперты-топонимисты должны рассмотреть осенью. Однако по рекомендации властей города заседание комиссии прошло 30 мая.
По словам главы Комитета по культуре Константина Сухенко, увековечить память Кадырова властей города попросил целый ряд заслуженных людей, а также ветераны чеченской войны. Таким образом, считает чиновник, петербуржцы «протягивают руку мира жителям Чечни» и Северная столица показывает себя как многокультурный и многонациональный город.
Тем не менее, как стало позже известно СМИ, ни одна общественная организация ветеранов чеченских войн не обращалась в Смольный с данной петицией. Более того, они выступают резко против такого переименования.
Открыто о своем неприятии моста в честь Кадырова заявили и известные в городе люди. В своем обращении к Георгию Полтавченко режиссер Александр Сокуров отметил, что нельзя одновременно чтить память погибших в Чечне псковских десантников и называть улицы и мосты в Петербурге в честь неоднозначного чеченского политика.
Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский принимаемое властями города решение о присвоении мосту имени Кадырова считает чудовищной ошибкой. «Если оно будет доведено до конца, то это вызовет раскол в обществе. Уже начинается волна протестов. И их трудно будет сдержать, так как все помнят, кем в 90-х годах был Ахмат Кадыров. «Яблоко» постарается инициировать городской референдум, чтобы сами граждане решили, чье имя будет носить мост»,– рассказал народный избранник.
Схожие мысли и у партнера консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрея Костикова. «Безусловно, переименование моста значительно противопоставит между собой общество и власть. Гораздо сильнее, чем многие другие непопулярные решения чиновников. Не исключаю возможности, что схема с Кадыровым задумана для повышения популярности и политической силы Георгия Полтавченко. Может получиться так, что в последний момент губернатор своим решением примет решение о несогласии с переименованием и получит несколько очков в свою пользу», – предполагает эксперт.
Напомним, в конце 2014 года депутат ЗакСа Виталий Милонов предложил одну из улиц в Колпино, в Шушарах или на Парнасе назвать в честь Ахмата Кадырова. По словам парламентария, для чеченцев, проживающих в Северной столице, «родная» улица стала бы большим подарком. Однако губернатор счел идею Виталия Милонова нецелесообразной, так как улицы Петербурга называют в честь выдаю­щихся личностей только в том случае, если их жизнь и деятельность были связаны с историей города.

Справка:

Мост через Дудергофский канал был открыт 1 мая этого года. Длина его составляет 120 м, ширина – 44 м. Построен он был ЗАО «Балтийская жемчужина», которое является застройщиком одноименного квартала на данной территории.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский