Промежуточное звено


06.06.2016 10:22

Наличие вакантных площадей на офисном рынке Петербурга, а также стабильный спрос на такой тип организации офисного пространства, как коворкинг, несомненно, приведут к дальнейшему развитию этого направ­ления.


Основные перспективы развития связаны с коворкингами в бизнес-центрах, которые предлагают качественный продукт с дополнительным сервисом. «В меньшей степени этот формат интересен в качестве антикафе как профессиональным девелоперам, так и потребителям», – полагают аналитики Maris.
Роман Евстратов, партнер Rusland SP, считает, что у коворкинга два основных преимущества перед традиционным офисом. Во-первых, этот формат дает возможность существенно снизить накладные административные затраты. Во-вторых, он позволяет создавать однородную бизнес-среду.
Начальник отдела маркетинга ЗАО «БФА-Девелопмент» Яна Булмистре полагает, что коворкинги фактически являются промежуточным звеном между домашним рабочим местом и классическим офисом. Такой формат в первую очередь интересен для студентов в период сессии, творческих людей и стартапов, когда работа в домашних условиях становится невозможной в силу ряда причин, а доходы не позволяют содержать полноценный офис. «Коворкинг имеет целый ряд преимущество перед обычным офисом: во-первых, аренда рабочего места стоит дешевле, во-вторых, в оплату уже включены мебель, оплата коммунальных платежей, уборка, Интернет и телефон, в-третьих, большинство коворкинг-центров открыты круглосуточно», – рассуждает госпожа Булмистре.
Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик группы компаний «Финам», отмечает: «На мой взгляд, коворкинги – это достаточно перспективное направление для бизнеса, несмотря на ухудшение экономической конъюнктуры. Напротив, умеренный рост безработицы должен способствовать росту числа фрилансеров, начинающих предпринимателей и компаний, сотрудники которых не работают в офисе, так как разбросаны по находящимся на большом удалении городам. Таким образом, можно ожидать рост числа коворкинг-офисов в Петербурге и Ленобласти. При этом, учитывая сокращение спроса на традиционные офисные помещения и стрит-ретейл ввиду негативной экономической конъюнктуры, стоимость коворкинг-услуг не будет расти по мере увеличения спроса, поскольку их норма прибыли будет расти за счет снижения стоимости аренды».


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Роман Русаков