От циничности к инновациям


06.06.2016 10:18

Каким будет градостроительный облик Северной столицы в ближайшие 5-10 лет, обсудили участники форума «Будущий Петербург».


По мнению генерального директора «Творческой архитектурной мастерской Реппо» Владимира Реппо, с советских времен градостроительный облик значительно изменился – здания стали выше, а дороги уже: «Градостроительные принципы формирования застройки утрачены. В результате сверхплотная застройка негативно сказывается на жилой среде». С ним согласен руководитель ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» Михаил Кондиайн, который охарактеризовал сегодняшнюю постройку одним словом – «циничность». «Пространства резко сократились, высоты вдвое увеличились. Мы для себя давно поняли, что, проектируя квартал, важно понять, на кого мы ориентируемся. Самая главная группа людей – работающие женщины с детьми. Если мы делаем квартал удобным для них, то он будет удобен для всех», – считает Михаил Кондиайн.
Из положительных изменений за последние годы председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский отметил улучшение архитектурного облика застройки, внедрение новых технологий в фасадных системах, лифтовом оборудовании. Хотя, по мнению директора «Конфидент» Петра Кузнецова, на сегодня внедрение инноваций в Петербурге закончилось: «Мы всегда работали с элитными проектами, но сейчас и там наблюдается выхолащивание инженерных систем, они становятся бедными. Мы снова возвращаемся в Ленинград».
Прогнозируя застройку Петербурга на ближайшие годы, заместитель генерального директора УК «СТАРТ Девелопмент» Константин Ковалев отметил, что с каждым годом все актуальнее становится вопрос транспортной доступности новых районов, а также развитие пешеходной и велосипедной мобильности. «Здесь тоже предстоит сделать достаточно большой шаг. Сегодня петербуржцы ездят на велосипедах не только летом, но также в межсезонье и зимой. Поэтому велопарковки и велодорожки – это уже осознанная необходимость, они неизбежно будут появляться в новых проектах», – уверен он.
По словам директора службы IT NAI Becar Романа Блонова, в будущем выиграет застройщик, нацеленный на технологические преимущества: «Здесь массовый рынок не будет драйвером, больше «элитка». Уже сейчас началось внедрение QR-кодирования, установка различных датчиков, СМС-оповещения».
Генеральный директор «Ханса СПб Девелопмент» Олег Барков уверен, что рынок жилья ждут позитивные изменения: «Сейчас все уперлось в суровую реальность под названием «Квартира за миллион рублей». Вместе с ней предельно упростились все инженерные решения. Сейчас мы находимся на нижней точке развития рынка – упали, отжались, но пока не встали. С 2008 года мы заходили в кризис столько же и будем из него выходить. Затем рынок придет в новое качество и начнется повышающая тенденция», – резюмировал господин Барков.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова