Профессиональное направление


06.06.2016 10:17

Представители строительного сообщества Петербурга обсудили профстандарты в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Несмотря на споры и разногласия, все три профстандарта были одобрены.


Важнейшая тема для строителей, архитекторов и проектировщиков была поднята в минувший вторник на заседании круглого стола в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина.
Вице-президент Союза архитекторов Елена Баженова представила от разработчиков профстандарт «Архитектор». «В него вошли четыре уровня обобщенных трудовых функций, различающихся по уровню ответственности и обязанностям: от А до D», – объяснила Елена Баженова.
Так, специалист уровня А (ассистент-, техник-архитектор) будет заниматься техническим сопровождением разработки архитектурных и объемно-планировочных решений объектов капстроительства. Уровень В (архитектор-ассистент, старший архитектор) – это уже разработка вышеуказанных документов. Уровень С – ведущий архитектор, руководитель архитектурного подразделения проектной организации, который займется разработкой архитектурного раздела проектной документации объектов капстроительства. И наконец, уровень D – это главный архитектор проекта, руководитель творческой мастерской или структурного подразделения архитектурной организации, занимающийся архитектурным строительным проектированием объектов и руководством работами, связанными с реализацией объектов капстроительства. Для каждого уровня деятельности предусмотрены свои требования к образованию: от бакалавриата до магистратуры, периодичность повышения квалификации и пр.
По мнению участников заседания круг­лого стола, документ получился достойный, однако в нем следует исправить некоторые недочеты. Так, большинство экспертов пришли к выводу, что в нормативе разницу между классами необходимо сделать менее размытой.
«Надо более четко прописать образовательные требования к каждому уровню квалификации, чтобы не было такого, что в одном уровне и бакалавриат, и магистратура. Кроме того, любая переподготовка для непрофильного специалиста также должна быть правильно оценена. Если строитель прошел аспирантуру по специальности «архитектор», то он приравнивается к бакалавру», – высказал свое мнение председатель КГА Владимир Григорьев.
Разработкой профстандартов в области инженерных изысканий занимался директор НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин. Речь идет о двух нормативах – «Инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности» и «Инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строи­тельства, ремонта и реконструкции». «Несмотря на то что профессии совсем разные, структура профстандарта аналогична с «архитектором» – здесь также есть четыре уровня квалификации и отдельные обязанности для каждого. Мы преду­сматриваем непрофильное образование только для первых двух уровней. Дальше оно должно быть профильным обязательно», – объяснил Евгений Тарелкин.
Руководитель проекта ГК «ГЕОКСАН» Станислав Городецкий высказался о документе критически. По его мнению, в документе есть масса ошибок, в том числе неправильные формулировки и понятия. Однако большинство участников заседания круглого стола пришли к выводу, что разработанный документ необходимо утвердить с учетом устранения замечаний. В итоге комиссия по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при СПК в строительстве данные стандарты одобрила. Далее их направят на утверждение в Национальный совет при Президенте России по профессиональным квалификациям в строительстве.

Мнение:

Александр Гримитлин, председатель Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ:
– Принятые комиссией профстандарты устроили подав­ляющее большинство профессионального сообщества, и это главное, ведь они создаются именно для него. Все это еще раз подтвердило, что работа, проведенная НОПРИЗ по согласованию позиций сторон, дала свои результаты. Надеемся, что 8 июня СПК утвердит данный документ, и после утверждения на вышестоящем уровне к середине августа мы получим национальный стандарт «Архитектор». Кроме того, в этом году мы планируем разработать и утвердить еще 14-16 профстандартов для архитектурно-проектно-изыскательного сообщества.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Ольга Кантемирова