ЗакС решает земельный вопрос


06.06.2016 10:12

Депутаты пятого созыва Законодательного собрания, работа которых заканчивается через месяц, спешат принять законопроекты, связанные с обустройством городской земли.


На прошлой неделе городской парламент рассмотрел несколько важных законопроектов, регулирующих земельные и градостроительные отношения. Так как пятый созыв ЗакСа заканчивает свою работу меньше чем через месяц, большинство нормативно-правовых документов народные избранники планируют принять в ближайшие недели.
Депутатами во втором чтении был принят законопроект «О порядке утверждения перечня исторических поселений регионального значения, предмета охраны исторического поселения регионального значения, границ территории исторического поселения». Принять документ до конца весенней сессии попросил парламент губернатор Георгий Полтавченко.
Готовить перечень объектов, входящих в зону исторического поселения, будет КГИОП. В соответствии с нормативным документом будут определяться правила градостроительства в конкретных районах города. В городском ведомстве ранее заявляли, что работать по региональному закону им будет сложно, так как отдельные его моменты противоречат феде­ральному.
Депутат Сергей Никешин сообщил, что ко второму чтению были учтены замечания чиновников Смольного. В частности, из законопроекта была исключена обязательность проведения экспертизы объектов, а также увеличены сроки прохождения документов между инстанциями.
В рамках прошедшего заседания парламент в третьем чтении также утвердил законопроект, изменяющий сроки размещения нестационарных торговых объектов. Теперь они составляют пять лет, а не три, как было раньше. Предполагается, что принятое нововведение послужит дополнительной поддержкой малых предпринимателей города, а также будет способствовать развитию мелкорозничной торговли и сферы услуг.
Кроме того, был принят законопроект губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Согласно ему инвалидам I и II группы будут предоставлены в долгосрочную аренду земельные участки общей площадью 18 кв. м для хранения автотранспорта. Однако любое капитальное строительство на таких площадках будет запрещено.
Еще один «земельный» законопроект, рассмотренный депутатами в первом чтении, в случае его утверждения позволит гражданам города получать бесплатно землю под размещение небольших неторговых объектов. К таковым могут быть отнесены общественные туалеты, пункты проката спортивного инвентаря, передвижные аттракционы, а также объекты, связанные с локальным ремонтом и строи­тельством сетей. Данные площадки не будут считаться арендованными, в любой момент город может их истребовать обратно и попросить собственников строения его убрать. Подготовлен правовой документ на основе последних изменений в Земельный кодекс РФ.
Тем не менее, по мнению депутата Алексея Ковалева, над данным законопроектом еще необходимо работать. «Пока получается, что городская земля будет бесплатно отдаваться каким-то бизнесменам для личной выгоды. Город с этого ничего не получит. Хотя все знают, что у нас проб­лемы с бюджетом. Поэтому без анализа списка разрешенных федеральным законодательством объектов, согласования его с нашими региональными возможностями принимать такой законопроект нельзя», – подчеркнул парламентарий.

Кстати:

Депутаты ЗакСа во втором чтении также проголосовали за увеличение сметы строительства стадиона «Зенит-Арена». Выросла она на 4,3 млрд рублей. Теперь стоимость спортивного объекта на Крестовском острове составляет 39,2 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский