Первым делом жилье


06.06.2016 10:11

В марте 2018 года строительство проблемных объектов «СУ-155» в Каменке будет завершено. Неопределенность сохраняется с финансированием строительства социальных объектов.


Совещание по вопросу достройки жилых комплексов «Каменка» и «Новая Каменка» проходило на строительной площадке среди пыли, КамАЗов и дольщиков. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в сопровождении вице-президента банка «Российский капитал» Марата Оганесяна ознакомился с ходом строительства.
По словам Марата Оганесяна, ЖК «Каменка» будет сдан в эксплуатацию до конца 2016 года. Ввод в эксплуатацию ЖК «Новая Каменка» назначен на конец 2017 года. Исключение составляет первый корпус ЖК «Новая Каменка», сдача которого запланирована на март 2018 года. Сейчас строительство этого объекта находится на нулевой стадии.
Сложнее обстоят дела с завершением строительства паркинга и объектов социальной инфраструктуры. Согласно инвес­тиционному договору с «СУ-155» затраты на возведение детской и взрослых поликлиник, двух детских садов и школы брала на себя строительная компания. После банкротства «СУ-155» Правительство РФ поручило банку «Российский капитал» санировать строительную компанию. Тогда речь шла о достройке только жилых домов как наиболее социально значимом аспекте решения проблем. Поэтому в декаб­ре 2015 года, когда принималось решение, проблема строительства паркингов, школ, больниц отошла на второй план.
«Давайте сначала дома достроим», – парировал Марат Оганесян напоминание одной из дольщиц о том, что «СУ-155» обещала построить и паркинг. На помощь банкиру пришел Игорь Албин – он объяснил дольщикам, что все вопросы решаются в рабочем порядке на разных уровнях, хотя решение по строительству паркингов еще не принято.
«У нас пока нет полного понимания по финансированию объектов социальной сферы. Это были обязательства застройщика. Однако появится правительственное решение, согласно которому банк «Российский капитал» сможет профинансировать объекты социальной сферы», – обнадежил дольщиков Игорь Албин. Добавив, что в последующем казна Петербурга выкупит или получит безвозмездно объекты социальной инфраструктуры. «Там есть свои проблемы – налог на дарение и предполагает финансирование только из чистой прибыли», – поделился своими мыслями Игорь Албин.
В ходе совещания Марат Оганесян сообщил, что помимо объектов «СУ-155» банку достался другой актив застройщика – «ДСК-Войсковицы». Для возобновления работы банк предоставит домостроительному комбинату 66 млн рублей, уже нанято порядка 250 человек для работ, а продукция комбината будет направлена для достройки ЖК «Каменка» и «Новая Каменка». «Войсковицы» сейчас только реанимируются, возможности предприятия ограниченны», – заметил Марат Оганесян.
«Мы наблюдаем заметное оживление на объектах, но нас не устраивают темпы работ подрядных организаций. Я уже предложил Марату Оганесяну пригласить наших (петербургских) девелоперов и застройщиков для того, чтобы взять на себя объемы работ», – резюмировал итоги совещания Игорь Албин. Переговоры о поставках стройматериалов идут с Группой ЛСР, «Лидер групп» и «Интеко». А возможных подрядчиков строительства инженерии определят на этой неделе.
Новых подрядчиков планируется привлечь и для увеличения темпов строительства инженерной инфраструктуры. В ходе рабочего совещания Игорь Албин дал поручение председателю Комитета по энергетике Андрею Бондарчуку подготовить соответствующий перечень подрядчиков.

Кстати:

Достройка объектов «СУ-155» в Янино уперлась в инженерный коридор
Днем раньше рабочего совещания в Каменке в правительстве Ленобласти состоялось заседание рабочей группы по вопросу завершения строительства объектов «СУ-155» в Янино. В ходе совещания заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил, что на данный момент вопросы тепло- и водоснабжения для достройки объектов решены, но камнем преткновения остается вопрос подключения к электросетям. По словам представителей ЛОЭСК, в траншее, проходящей по территории «СУ-155», должны быть размещены несколько кабельных линий, в том числе и компании «КВС», возводящей дома по соседству. Марат Оганесян, ответственный за реализацию проекта по достройке объектов «СУ-155», пообещал разобраться в возможности согласования этого вопроса до 15 июня. По словам господина Оганесяна, строительные работы на объекте начнутся 25 июня, к концу 2016 года он будет подключен к электросетям, а в конце 2017-го дома будут сданы в эксплуатацию.


РУБРИКА: События
АВТОР: Игорь Федоров