Патриотичная аренда


23.05.2016 10:54

В прошлом году рынок аренды загородного жилья продемонстрировал падение ставок. В нынешнем году ожидать повторения этого сценария не стоит, считают аналитики. Отчасти спрос подогреют россияне, отказавшиеся от зарубежных поездок. Но и возвращения рынка к показателям 2014 года также не произойдет.


Летний сезон, традиционно период наиболее активного спроса на аренду загородной недвижимости, в прошлом году продемонстрировал заметное снижение интереса потребителей. Дмитрий Крутов, директор по развитию ГК «Доверие», считает, что обусловлено это было в первую очередь негативными тенденциями в отечественной экономике. Так, часть аудитории приняла решение отказаться от продуктов и услуг не первостепенной важности, и съем дома на летний период у многих попал в категорию «излишних трат».
Более того, негативно на соотношении спроса и предложения сказалось и увеличившееся примерно в 1,5 раза количество домов на сдачу. При этом возросший объем предложения не был компенсирован активностью аудитории, что, в свою очередь, привело к некоторому снижению ставок по сравнению с показателями 2014 года. «Тем не менее в новом сезоне 2016 года мы вряд ли увидим повторение описанного сценария. Рынок наполнится той частью потребителей, которые вынуждены отказаться от туристических поездок и съема жилья за границей из-за возросшего курса иностранных валют, они и обеспечат восстановление спроса», – полагает господин Крутов.
Исполнительный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк согласен с коллегой: «В настоящий момент рынок насыщен предложениями с различными характеристиками и бюджетом. Но так как выезжающих на отдых за рубеж людей в кризисный период стало меньше, то задуматься об аренде дачи или коттеджа на лето нужно заранее. Некоторые начинают поиск уже в декабре, чтобы подобрать наиболее оптимальный по цене, наполнению и месторасположению вариант».
Но несмотря на прогнозируемое оживление со стороны потребителей, арендаторам не удастся в ближайшей перспективе вернуть расценки на уровень 2014 года, полагает господин Крутов. «Нивелировать активизацию спроса будет заметно возросшее за последние два года количество предложения. Таким образом, средняя ставка при долгосрочной аренде останется около 30 тыс. рублей в месяц, однако потенциал к ее росту существует», – говорит эксперт.
Необходимо отметить, предложение на рынке аренды диверсифицировалось. Ранее основную часть составляли две «крайние» группы – дачи эконом-класса и элитные коттеджи. Сегодня на рынке появились различные категории домов, которые удовлетворяют запросы потребителей разного уровня. «Подобное разнообразие, в свою очередь, влияет на увеличение разброса арендных ставок в зависимости от локации, типа строения и дополнительных опций», – добавляет господин Крутов.
Генеральный директор УК Rocket Group Борис Латкин говорит, что самыми востребованными остаются Курортный и Всеволожский районы. Средняя цена в Курортном районе за дом площадью 100-150 кв. м на 10 сотках – 100 тыс. рублей в месяц при круглогодичном проживании. Летом дороже на 15-20%, зимой дешевле на те же 15%. «Предложений ниже 60 тыс. рублей в месяц здесь в открытых базах не появляется. Такие варианты сразу сдаются на длительный период», – говорит господин Латкин.
Катерина Соболева, управляющий директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, рассуждая о средних ценах на рынке, говорит: «Аренда дома эконом-класса в пределах 40 км от города составляет порядка 20-25 тыс. рублей/месяц. В районах более близких к Петербургу средняя стоимость аренды составляет 50 тыс. рублей/месяц. Спрос на аренду загородного жилья в 2014 году просел примерно на 30%, в 2015 – на 10-15%. Объем предложения, напротив, за последние два года вырос на 5-10%».
Максим Морозов, управляющий партнер девелоперской компании M9 Development, отмечает, что загородный рынок даже в большей степени, чем городская недвижимость подвержен следующей тенденции: качественные объекты с хорошей транспортной доступностью практически не упали в цене, а по некоторым направлениям даже выросли.
«Гораздо более избирательно арендаторы стали относиться к вопросам коммуникаций: если пару лет назад широкополосный доступ в Интернет не был в числе обязательных опций для среднего сегмента рынка, то сейчас арендаторы все чаще ищут объекты, где эта опция предусмотрена.
Сейчас на рынке много предложений, поэтому найти арендуемый дом стало проще, но, как и раньше, высоколиквидные объекты уходят довольно быстро, и остаются в основном варианты с явными недостатками», – рассказывает господин Морозов.
«Очевидна одна особенность: чем дальше коттедж или дача от города, тем стоимость аренды дешевле. Так, например, в 300 км от Петербурга в Тихвинском районе можно с пятницы по воскресенье снять приличный коттедж на четырех человек за 10 тыс. рублей, в то время как похожее предложение, но уже в радиусе 30 км от города, будет стоить в 2-3 раза дороже», – резюмирует господин Вовк.

Кстати:

Желающие сэкономить могут поехать чуть дальше – в соседние регионы. Так, по данным рейтинга, составленного сервисом о недвижимости «Мир квартир», в Карелии ежемесячная плата за домик составит 72 тыс. рублей, в Новгородской области – 60,7 тыс. Самое заманчивое предложение в Псковской области – всего 10 тыс. рублей.


РУБРИКА: Загородная недвижимость
АВТОР: Валерий Грибанов