Коломягам оставляют асфальт


23.05.2016 10:44

Власти Петербурга не смогли найти новую площадку для вывода асфальтобетонных заводов из Коломяг. Местные жители готовятся к новым акциям протеста.


В Коломягах сохранится промышленная зона. Власти Петербурга пока не смогли найти участки для вывода асфальтобетонных заводов «АБЗ-1» и «АБЗ-ВАД» из северной части города. Вероятнее всего, чиновники города пойдут на компромисс с владельцами предприятий, предпочитающих не съезжать с действующей площадки, а лишь усилить защитные экологические меры.

Мест нет!

Несколько дней назад в Смольном прошло совещание рабочей группы по вопросу перебазирования асфальтобетонных производств ОАО «АБЗ-1» и ООО «АБЗ-ВАД» из муниципального округа Коломяги в Приморском районе города. Создана группа была в прошлом году по указанию вице-губернатора Игоря Албина, который пообещал жителям Коломяг закрытие промышленной зоны. Однако, по всей видимости, в ближайшее время чиновник свое обещание выполнить не сможет.
Первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Михаил Пензиев в рамках совещания отметил, что пока переезд предприятий откладывается из-за отсутствия новых площадок для них. «Нами были изучены возможности переезда заводов в производственные зоны «Конная Лахта», «Ржевка», «Ручьи», «Саперная». Однако наличие в радиусе 500 м вокруг участков объектов жилой застройки и отсутствие железнодорожных путей с эстакадой для разгрузки материалов исключили возможность перебазирования», – отметил он.
Михаил Пензиев добавил, что поиски площадок продолжаются. Сформирован реестр из 63 земельных участков в северных районах города. Они проверяются на соответствие техническим требованиям асфальтобетонных производств и специфики земельно-имущественных отношений.
Вице-губернатор Игорь Албин попросил подчиненных все же постараться определиться с выбором земельного участка для перебазирования предприятий, в том числе с учетом транспортной схемы развития города. А также высказался за усиление мер по улучшению экологической обстановки в Коломягах, в том числе за счет формирования зеленых зон вокруг промышленных предприятий.
Сотрудники Комитета по природопользованию сообщили Игорю Албину, что в январе этого года в Приморском районе был открыт стационарный пост мониторинга атмосферного воздуха. Данные с аппаратуры показали, что, в целом, существенного повышения в воздухе вредных веществ не происходит. Чиновники добавили, что в этом году также планируется закупить комплект лабораторного оборудования для измерения органических соединений. имеющего постоянное подключение к Интернету для удаленного управления.

Под куполом

Сами асфальтобетонные заводы Коломяг также не горят желанием покидать действующие площадки. Руководители компаний заявляли об этом уже несколько раз и отмечали, что данный процесс технически сложен и финансово затратен.
В рамках совещания генеральный директор ОАО «АБЗ-1» Владимир Калинин отметил, что к 1 сентября предприятие планирует завершить работы по установке над заводом саркофага, который будет изолировать все точки перевалки и пересыпки смеси. Предполагается, что для этих целей будет установлена плазменная очистка газов через плазмотрон. По его словам, данная технология, разработанная для установок очистки воздуха на космических кораблях еще в 1980-х годах, является одной из наиболее эффективных и экономичных современных технологий газо­очистки.
На заводе «АБЗ-ВАД» к 15 августа также будет установлено новое оборудование по очистке выбросов. В настоящее время на территории предприятия заканчивается монтаж защитного кожуха в зоне погрузки-выгрузки асфальтобетонных смесей. В дальнейшем кожух будет снабжен системой вентиляции и дополнительной очистки.
Отметим, что «АБЗ-1» и «АБЗ-ВАД» – два самостоятельных предприятия разных компаний. Возведены они вблизи друг от друга. Изначально предполагалось, что переезд заводов на новые площадки будет компенсирован городом. Однако в этом году на вывод асфальтобетонных предприятий у Смольного денежных средств заложено не было.

Народ против

Тем не менее, на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Марина Шишкина написала заявление в федеральное управление Роспотребнадзора с просьбой инициировать проверку выдачи в апреле 2015 года территориальным подразделением ведомства санитарно-эпидемиологического заключения, а также рассмотреть вопрос о корректировке санитарно-защитной зоны «АБЗ-1» с учетом многократно возросшего объема выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.
Народный избранник отмечает, что количество источников загрязнения по сравнению с 2007 годом в прошлом году выросло с 46 до 76, среди которых формальдегид, бензапирен, ароматические углеводороды и т.д. Объем вредных веществ вырос в 12 раз, с 22,5 до 332 тонн в год. Установлен факт превышения допустимой концентрации по фенолу в 60 раз.
Не верят заверению промышленников об экологической безвредности предприятий и жители Коломяг. В группе «ВКонтакте» «Коломяги против промзоны» они сейчас почти ежедневно жалуются на неприятные запахи, идущие с асфальтобетонных предприятий, и плохое само­чувствие.
В настоящее время местные жители намерены собрать деньги на проведение независимой экспертизы, которая представит реальное заключение о состоянии окружающей среды. Чтобы обратить внимание властей на проблему, люди готовы и к более радикальным мерам, одна из которых – перекрытие дорог.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский