Старейший универмаг проигрывает


23.05.2016 10:36

Прибыль Большого Гостиного двора в I квартале 2016 года упала в 75 раз. Причиной столь резкого снижения показателя в самом универмаге называют падение доходов населения. А эксперты указывают на усиление конкурентной борьбы между крупными торговыми центрами Петербурга, в которой старейший универмаг города проигрывает более современным комплексам.


 Выручка универмага Большой Гостиный двор (БГД) в I квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 4,8% до 283 млн рублей. А чистая прибыль упала в 75 раз, до 255 тыс. рублей. Это следует из квартального отчета компании. Там же отмечено, что у населения сокращаются доходы, поэтому потребители сейчас придерживаются сберегательной модели поведения. Кроме того, в структуре розничного товарооборота в Петербурге увеличилась доля продовольственных товаров (по данным Петростата, за отчетный период продажа продуктов в Петербурге увеличилась на 1,3% до 107,4 млрд рублей к I кварталу 2015 года), а БГД торгует только непродовольственными (их продажи, по данным Петростата, за тот же период упали на 2,4% до 183 млрд рублей). А чуть ранее, по итогам 2015 года, БГД отрапортовал о снижении прибыли почти в два раза, до 59,8 млн рублей, а выручки – на 4,2% до 1,2 млрд рублей.
Большой Гостиный двор – старейший универмаг Петербурга. Его корпуса общей площадью более 80 тыс. кв. м занимают 10 га земли с выходом на Невский проспект. Здания принадлежат городу. Но с 2000 года они находятся в долгосрочной аренде у ОАО «Большой Гостиный двор» по символической ставке — около $1,7 за 1 кв. м в месяц. Около 55% от суммы арендной платы арендатор направляет на содержание здания. Крупнейшие акционеры ОАО – это ООО «Виктория СПб» и ООО «Сигма», которые связывают с Константином Мирилашвили (у них на двоих 32,5%), ЗАО «Капитал», связанное с руководством КАБ «Викинг» Алексея Устаева (25%), и FortGroup (10%). В дирекции БГД итоги года и квартала не прокомментировали. Бизнесмены-совладельцы БГД с прессой не общаются и находятся за границей. Зато представитель FortGroup Максим Левченко заявил, что для него ничего неожиданного в уменьшении прибыли БГД нет. «Менеджмент универмага не может и не хочет оперативно реагировать на изменения в экономике страны», – говорит он. Максим Левченко напомнил, что годом ранее БГД недополучил прибыль в размере 500 млн рублей, в том числе из-за «семейных» сделок руководства универмага. «Кризис и низкие экономические показатели работы универмага рано или поздно подтолкнут собственников к идее реформирования», – уверен он. По словам экспертов, конкуренция между торговыми комплексами города усилилась. «Побеждают более современные, с хорошей концепцией и привлекательным набором арендаторов», – говорят эксперты АРИН.
Концепцию БГД также хотят усовершенствовать. Fort Group представил свою идею реконструкции БГД минувшей зимой. Проект предполагает увеличение полезной торговой площади с 15 тыс. до 60 тыс. кв. м за счет использования внутренней торговой галереи, которая сейчас закрыта для доступа горожан, и внутреннего двора. Его планируют накрыть легким сетчатым куполом высотой около 20 м (за периметром Гостиного двора он виден не будет), чтобы можно было использовать пространство в любую погоду. В результате проходимость торгового комплекса, которая сейчас не превышает нескольких тысяч человек в день, увеличится до 50-70 тыс. человек. Проект можно реализовать за 3–4 года. Он потребует 15 млрд рублей и окупится за 7–12 лет. Fort Group готов вложить в проект до 30% собственных средств или привлечь партнеров. Не исключено, что в их числе будут иностранные инвестиционные фонды, особенно восточные, которые активно ищут объекты для вложений в России. Оставшуюся потребность в деньгах Fort Group рассчитывает закрыть банковскими кредитами. Параллельно нынешнее руководство БГД разработало свой, более дешевый и менее эффективный с точки зрения экономики проект реконструкции универмага. Какую концепцию поддержит собственник БГД – городская администрация, – покажет время. Пока явных предпочтений в Смольном не озвучивают.

Справка:

Большой Гостиный двор – это памятник архитектуры XVIII в., объект всемирного наследия ЮНЕСКО, один из символов Санкт-Петербурга. Известно, что план Гостиного двора в форме неправильного четырехугольника принадлежит архитектору Еропкину. Над первым проектом Гостиного двора работал Антонио Ринальди.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов