Над хостелами сгущаются тучи


23.05.2016 10:34

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, запрещающий размещение отелей и хостелов в жилых домах. Федеральную инициативу не поддержали не только представители петербургского гостиничного бизнеса, но и руководство города.


Законопроект, уже наделавший много шума, за основу был принят 13 мая. Он вносит поправки в действующий Жилищный кодекс. Согласно предлагаемым новшествам малым гостиницам будет запрещено размещаться в многоквартирных домах, если помещение не является нежилым. Предполагается, что законопроект полностью пройдет все чтения до июля.
В пояснительной записке отмечается, что законодательные нововведения легализуют «серый» гостиничный рынок. А также существенно снизят количество жалоб на мини-отели соседей по дому. Кроме того, закрытие полуподпольных хостелов частично решит проблемы «резиновых» квартир, где размещаются незаконные мигранты.
Напомним, в настоящее время в Петербурге работают около 600 хостелов и мини-гостиниц, а также несколько тысяч гостевых квартир и апартаментов. Это около 20% всего номерного фонда Северной столицы. Соотношение мини-гостиниц и хостелов на городскую территорию в Петербурге лучше, чем у Москвы, но все равно недостаточное по среднеевропейским показателям туристического города.
Представители Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга уже неоднократно выражали свое несогласие с данным законопроектом. Они отмечают, что запрет на размещение мини-отелей в многоквартирных домах приведет к ликвидации рабочих мест, а также оставит без источника дохода владельцев мини-отелей, уверены они. Только в Петербурге без источника заработка останется около 10 тыс. человек. Кроме того, добавляют игроки рынка, сейчас распространение мини-отелей в историческом центре Петербурга способствует расселению огромных коммунальных квартир без привлечения бюджетных средств. При запрете же на размещение мини-гостиниц в коммуналках ситуация изменится в обратную сторону.
Представители малого гостиничного бизнеса Петербурга на прошлой неделе приняли решение написать открытое письмо Президенту страны Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.
Поддержать отельеров готовы и власти Петербурга. Они также отмечают, что готовят обращение в федеральный центр и надеются прийти с ним к какому-то компромиссу. Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия рассказывает, что в настоящее время хостелы и мини-отели покрывают потребность города в туристах среднего финансового звена. «В малых гостиницах останавливается молодежь, группы школьников. Все они как туристы важны для Петербурга. Особенно в преддверии чемпионата мира по футболу, когда мы понимаем, что необходим большой объем гостиничных объектов, в том числе такого класса», – подчеркивает чиновник.
Стоит добавить, что еще два года назад власти Петербурга занялись разработкой программы поддержки развития малых гостиниц города. В ее рамках предполагалось создать систему льготного налогообложения хостелов и мини-отелей. Правда, преференции должны были касаться только тех организаций, которые работают полностью в легальном поле и прошли гостиничную классификацию.
Напомним, согласно принятому ранее  федеральному закону все отели в российских городах, где пройдет чемпионат мира по футболу, до 1 июля 2016 года должны пройти сертификацию на подтверждение заявленной звездности. Не прошедшие проверку гостиницы и отели не смогут работать в дни проведения мундиаля. В настоящее время только половина всех заведений города прошла сертификацию. Освидетельствованием статуса гостиниц занимаются специальные оценочные компании.

Мнение:

Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL:
– По всей вероятности закон, если будет утвержден, в краткосрочной перспективе негативно повлияет на рынок малых, неформатных средств размещения – форсированное закрытие большого количества таких объектов вынудит спрос размещаться в отелях низких ценовых сегментов, переведет его в жилой «непрозрачный» сектор или просто снизит количество путешественников, которым по карману поездки внутри страны. Но в долгосрочной перспективе данный законопроект «двигает» рынок вперед, делая его более прозрачным, цивилизованным, управляемым, предсказуемым.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский