Завод для «Максидома»


23.05.2016 10:30

«Максидом», петербургская сеть супермаркетов формата DIY, купила на торгах в Москве производственные активы бывшего завода им. Калинина на Васильевском острове. Продавцом выступила корпорация «Ростех». Сумма сделки составила 1,3 млрд рублей, что на 10% ниже стартовой цены.


Торги по продаже части имущественного комплекса завода им. Калинина прошли на прошлой неделе в Москве. Организатором аукциона выступило АО «РТ-Стройтех» – специализированная организация, входящая в «Ростех». Единственным участником торгов стало ООО «Максидом». Компания предложила 1,259 млрд рублей за производственно-складской комплекс завода, включающий административные помещения общей площадью 83 тыс. кв. м и земельные участки общей площадью 7,46 га на Уральской ул., 1 в Петербурге. Стартовая цена актива составляла 1,399 млрд рублей. Но поскольку участник аукциона оказался только один, торги были признаны несостоявшимися, и договор купли-продажи будет заключен с единственным претендентом на лот на его условиях. Получить комментарии «Максидома» не удалось.
В «Ростехе» заявили, что корпорация довольна итогами аукциона. «С 2015 года мы четыре раза объявляли торги по этому имуществу, но ни на одни не было подано ни одной заявки. Хотя мы делали адресную рассылку крупным коммерческим компаниям, преимущественно девелоперам, а также неоднократно обращались к администрации города с предложением принять участие в торгах. Эксперты объясняли низкий интерес к активу его высокой ценой: по их мнению, он стоит не более 0,5 млрд рублей. Но прошедшие торги уровень заявленной цены подтвердили. Дисконт в 10% некритичен», – заявил представитель «Ростеха». Он добавил, что продажа имущественного комплекса позволит в том числе погасить кредиторскую задолженность завода и предотвратить его банкротство. Напомним, что корпорация попала под западные санкции, связанные с конфликтом на Украине, и потеряла возможность привлекать зарубежные инвестиции. Поэтому она изыскивает внутренние финансовые резервы для реализации своих проектов. В частности, около 116 млрд рублей «Ростех» за последние 3 года направил на программы модернизации «КамАЗа» и «АвтоВАЗа».
Эксперты считают, что на участке может появиться гипермаркет или складские помещения, необходимые торговой сети. «Возможно, покупатель попробует перевести эту землю под жилье и перепродать. Но это маловероятно, учитывая скорость и сложность перевода участков в Петербурге, а также профиль компании-покупателя. Такие крупные коммерческие организации обычно приобретают активы под себя с конкретной целью по строительству, а не для спекуляций», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной. По оценке Романа Мирошникова из «Ойкумены», под гипермаркет собственник сможет использовать около 2 га купленной земли. «Этот формат требует две трети участка оставить под парковку», – пояснил он. Площадь торгового комплекса, который может появиться на Васильевском острове, эксперт оценил в 20 тыс. кв. м, а инвестиции в его строительство – в 0,9-1,1 млрд рублей. «В случае со строительством склада площадь застройки будет больше, но инвестиции сопоставимые. Правда, торговая функция предпочтительней», – заявил он.

Кстати:

Эксперты считают, что покупательский трафик будет. Достаточно вспомнить, что одну из соседних площадок бывшего завода им. Калинина застраивает ГК «Эталон» Вячеслава Заренкова. Там появится ЖК «Самоцветы», состоящий из четырех 10-этажных корпусов на 2 тыс. квартир общей площадью до 180 тыс. кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: МАКСИДОМ