На финишной прямой


16.05.2016 10:15

Очередь в детсады Всеволожского района – проблема, стоящая остро на протяжении многих лет. Причина не только в активном строительстве на этой территории, но и в непунктуальности застройщиков соцобъектов.


В минувшую среду заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин вместе с застройщиками и районными властями провел выездное совещание на тему строительства детских садов во Всеволожском районе.
Чиновники посетили четыре детских сада, возводимых по нескольким программам и находящихся на различных стадиях готовности. Два дошкольных учреждения можно назвать проблемными – сроки сдачи сорваны. Первый долгострой на 220 мест находится в д. Янино. Согласно госконтракту, заключенному в октяб­ре 2014 года с ООО ГК «СТК», подрядчик должен был сдать объект в январе 2015 года. Работы оценивались в 265,8 млн рублей. Причинами срыва сроков сдачи детсада стали невысокие темпы работ, а также проблема с земельными участками. Дело в том, что уже после начала строительства, когда коробка здания детсада была возведена, земельные участки, на которых должны были находиться инженерные сети и подъездные дороги, перешли в собственность частным лицам. Те, в свою очередь, не разрешили проводить какие-то работы на этой тер­ритории.
«Благодаря тому что этот вопрос прошел в СМИ, собственники стали более сговорчивыми. Земли либо выкупят по кадастровой стоимости, либо произойдет обмен на альтернативный участок», – сказал Михаил Москвин.
Сейчас объект готов почти на 90%. По словам заместителя главы Всеволожского района Евгения Иглакова, к 15 июня будут завершены все общестроительные работы, после чего начнется лицензирование дошкольного учреждения, и к 1 сентября детсад примет воспитанников. За срыв сроков к ООО ГК «СТК» будут применены штрафные санкции в размере 22 млн рублей.
Еще один проблемный объект – детский сад во Всеволожске по ул. Героев на 160 мест. Здесь работы выполняет ЗАО «Альфа», с которым районная администрация заключила договор в августе 2014 года. Согласно госконтракту, объект должны были сдать в ноябре 2015 года. «Основная причина задержки сроков – подрядчик не рассчитал свои силы: недостаточно оборотных средств, отсутствовал опыт строительства детсадов. Он уже заплатил штрафы на сумму 4 млн рублей», – сказал Евгений Иглаков.
Сейчас работы на стройплощадке, где трудятся 20 человек, практически завершены. Осталось закончить внутреннюю отделку помещений, провести работы по благоустройству территории и уличному освещению. Все это планируется сделать до середины июня.
Следующие два объекта, ход строительства которых оценили участники выездного совещания, возводятся согласно графику. Один из них – детский сад на 190 мест в микрорайоне «Южный» во Всеволожске, который строит «ЛСР. Строительство – Северо-Запад». Изначально планировалось строить объект на 155 мест, однако после число мест было решено увеличить. Дошкольное учреждение возводится согласно постановлению областного правительства, направленного на ликвидацию очередей в детские сады региона. Это уже 19-й детсад в Ленобласти, возводимый «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» по данной программе.
«Сейчас надземная часть находится в работе, второй этаж полностью заканчиваем в мае, третий этаж, включая кровлю – до конца июня. Дальше приступим к демонтажу башенного крана и пе­рейдем к внеплощадочным сетям», – отчитался директор по строительству объектов социального назначения «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» Андрей Кацубо.
По его словам, к объекту уже проведены канализационные сети, водопровод. Начиная с июля будет решаться вопрос с подключением к теплосетям. Завершить строительство и получить разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик планирует в январе 2017 года.
Следующий детсад на 240 мест строит скандинавская компания NCC на Румболовской горе по программе «Соцобъекты в обмен на налоги». Согласно нормативам в строящемся жилом квартале можно было построить детсад на 160 мест, но из-за большой очереди в дошкольные учреждения число мест решено было увеличить. Разрешение на строительство детсада компания получила в октябре 2015 года, и ровно через год застройщик планирует сдать объект в эксплуатацию. «Объект готов на 75%. За его основу взят проект нашего детского сада в Мурино, который мы несколько адаптировали. До конца лета закончим строительно-монтажные работы», – поделился планами директор по развитию NCC Александр Свинолобов.
Подводя итоги объезда, Михаил Москвин отметил, что в последние годы соцобъекты во Всеволожском районе стали сдаваться чаще. «Проблемные объекты находятся на финишной прямой, а строящиеся возводятся по графику. Все планомерно идет к тому, чтобы до конца 2017 года очередь в детские сады полностью закрыть», – подытожил Михаил Москвин.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Кантемирова