Увольнения в КИО


09.05.2016 10:25

Руководитель Комитета имущественных отношений (КИО) Юлия Лудинова на прош­лой неделе лишилась сразу двух своих заместителей – Сергея Трескова и Александра Никонова.


Место Александра Никонова занял начальник управления анализа сделок с объектами недвижимости Алексей Луняк – он стал исполняющим обязанности заместителя председателя. Кто займет место Сергея Трескова, пока непонятно. В пресс-службе комитета отставки чиновников объяснили тем, что у них закончились трудовые конт­ракты и продлять их не стали. Но, судя по всему, у этих увольнений есть и другие веские причины. Одна из них – недовольство работой комитета губернатора города Георгия Полтавченко. Некоторое время назад на заседании городского правительства он публично раскритиковал комитет за проволочки в работе с заявителями. Губернатор распорядился провести проверку работы комитета (она должна завершиться до 1 мая) и пообещал уволить виновных сотрудников, если выяснится, что на обращения бизнеса чиновники не отвечали без уважительных причин. «Если обращений без ответа найдется более 10, будет уволена глава комитета», – пообещал Георгий Полтавченко. Проверкой работы КИО с заявителями занимается контрольное управление администрации губернатора под руководством Сергея Бабанова и профильный вице-губернатор Михаил Мокрецов. Жалоб на работу КИО, судя по всему, наберется больше 10. Многие предприниматели города жалуются, что в управлении по работе с заявителями на пр. Стачек на приеме документов «работают полтора человека» и ответы на свои запросы бизнес ждет по полгода и больше при нормативе в 30 дней. Что неудивительно, учитывая, что в КИО заключено 7,9 тыс. договоров аренды объектов нежилого фонда и 22,8 тыс. договоров аренды земельных участков. Дело дошло до митинга против КИО, который 13 апреля провели представители малого бизнеса. Его участники призывали навести порядок в работе комитета и требовали от властей города поддерживать законный бизнес.
Проблемы в имущественном блоке Смольного начались в 2015 году, когда в результате слияния Комитета по управлению государственным имуществом и Комитета по земельным отношениям был создан КИО. Его возглавила Юлия Лудинова. У нее в подчинении оказались более 700 человек. При слиянии двух комитетов 16 районных управлений КУГИ расформировали. Для работы с арендаторами городской недвижимости и земельных участков создано Управление по работе с заявителями, одно на весь город, на базе бывшего Кировского районного агентства. Масштабная реформа сопровождалась критикой со стороны как депутатов Законодательного собрания, так и арендаторов госимущества. Они писали губернатору Георгию Полтавченко коллективные обращения с просьбой сохранить существующую структуру КУГИ или же перенести реформу на посткризисный период. Но их не услышали.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов