«Новая Скандинавия» приглянулась башкирам


18.04.2016 10:31

Малоэтажный жилой комплекс «Новая Скандинавия» может достроить ГК «Третий трест» из Башкирии. Собственник проекта – «Группа Прайм» – не смог возобновить работы на объекте.


Комитет по строительству Петербурга рассматривает ГК «Третий трест» из Башкирии в качестве возможного инвестора для достройки малоэтажного жилого комп­лекса «Новая Скандинавия» в Шувалово. Компания заинтересована в завершении строительства объекта, отмечают в городском ведомстве, и примет окончательное решение о своем участии в проекте после прохождения всех проверок и экспертиз.
Напомним, жилой квартал «Новая Скандинавия» начал возводиться рядом с Нижним Суздальским озером в 1998 году компанией «Петербургстрой-Сканска». В 2002-м проект был передан ЗАО «Озерки», в дальнейшем переименованному в «Группу Прайм». В начале проекта на участке в 20 га компания возводила коттеджи на несколько семей, позже – 4-7-этажные дома улучшенной планировки с соблюдением форматов шведской архитектуры. С 2013 года у «Новой Скандинавии» начались проблемы. Строительство объектов значительно замедлилось и начало выбиваться из ранее обозначенных сроков ввода домов. С апреля 2015 года ЖК включен в реестр проблемных объектов Петербурга. Считаются недостроенными три жилых здания. До настоящего времени в свои квартиры не могут въехать около 300 семей.
В декабре прошлого года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин дал «Группе Прайм» последнюю возможность завершить строительство комплекса самостоятельно. Глава строительной компании Владимир Андреев пообещал продать часть оставшихся у организации активов, чтобы профинансировать работы на «Новой Скандинавии». В частности, компания планировала выставить на аукцион участок 9 га под возле КАД, на пересечении Выборгского и Горского шоссе в Парголово, а также участок с нежилым строением в центральной части Сестрорецка и 17 соток в районе Шувалово-Озерки, подходящих для малоэтажного строительства. По всей видимости, продажа не состоялась, так как активных работ «Группа Прайм» на своем объекте в последние месяцы не проводила.
Как отмечают в Комитете по строительству, ссылаясь на данные застройщика, в настоящее время завершенность проб­лемных объектов «Новой Скандинавии» высокая. Объекты могут быть достроены в течение текущего года.
К слову, ГК «Третий трест» раньше не была задействована в проектах в Петербурге и в Ленобласти. У себя в Башкирии это крупная компания, занимающаяся строительными работами полного цикла. В прошлом году компания возглавила топ по объемам текущего строительства в республике.
Появление «Третьего треста» в Петербурге можно связать с генеральным директором СПб ГУП «Центр содействия строи­тельству» Вячеславом Якиным. Данная организация была создана в середине прош­лого года по инициативе Игоря Албина для сопровождения достройки проблемных городских комплексов. Вячеслав Якин до работы в Петербурге руководил ГУП «Фонд жилищного строительства» в Башкирии. Возможно, что глава ЦСС предложил «Третьему тресту» проект в Северной столице, зная компанию как опытного застройщика. Так как работа по вводу долгостроя не очень затратная и сложная, можно ожидать появления нового застройщика в Петербурге.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский