NCC меняет имя


18.04.2016 10:26

Компания «NCC Жилищное строительство» сменила бренд. Теперь она будет работать под именем Bonava. Решение о ребрендинге связано с выходом застройщика на Стокгольмскую биржу. Капитал новой компании – 1,05 млрд EUR.


О том, что компания «NCC Жилищное строительство» сменила название на Bonava, сообщила пресс-служба застройщика. «Bonava принимает на себя все обязательства «NCC Жилищное строительство» и сохраняет персонал. Для наших покупателей, в том числе будущих, смена бренда не повлечет никаких изменений и не потребует дополнительных действий. Все условия, сроки, договоры, гарантийные или иные обязательства сохраняют силу в полном объеме», – сообщает пресс-служба NCC. Бренд Bonava в течение года будет запущен на восьми рынках, в том числе и в России. Интересно, что bo означает по-шведски «жизнь, проживание», а nav – «центр, сердце, ядро». «Новое название отражает нашу суть. Мы не просто строим здания. Мы создаем дома и объединяем соседей, чтобы каждый мог жить полной жизнью», – поясняют в концерне.
Решение о выделении отдельной компании для бизнес-подразделения «Жилищное строительство» из структуры NCC общее собрание акционеров концерна NCC рассмотрело 12 апреля. Капитал Bonava составит 1,05 млрд EUR (для сравнения, капитал концерна NCC до разделения – 6,67 млрд EUR, теперь у него останутся генподрядные, инфраструктурные и производственные подразделения). Он будет сформирован в том числе из стоимости земельного банка (502 млн EUR) и финансирования проектов компании через процентные обязательства (544 млн EUR).
Решение о реорганизации в концерне NCC объяснили стремлением оптимизировать структуру бизнеса и повысить его эффективность. «Новая компания должна выйти на уровень рентабельности инвесткапитала не менее 10-15%. Коэффициент ее финансовой независимости должен быть больше 30%. И не менее 40% прибыли после уплаты налогов она должна направлять на выплату дивидендов», – сообщили в NCC. Генеральным директором новой компании будет нынешний глава жилищного подразделения концерна NCC Йоахим Халленгрен. Российским подразделением продолжит руководить Юусо Хиетанен.
На проекты NCC в России реорганизация и ребрендинг не повлияют. «В России «NCC Жилищное строительство» изначально представляло отдельную бизнес-единицу, никоим образом не связанную с другими направлениями деятельности концерна. Более того, еще в прошлом году мы завершили объединение девелоперского и строительного подразделений. Поэтому реорганизация для нас означает лишь формальные и юридические изменения», – сообщил Юусо Хиетанен.
В прошлом году операционная прибыль NCC на российском рынке выросла на 25% – до 20,5 млн EUR – по сравнению с 2014 годом. За 2015 год компания передала клиентам в Петербурге и Ленобласти 1039 квартир, что на 15% превышает показатель предыдущего года.

Мнение:

Юусо Хиетанен, генеральный директор «NCC Жилищное строительство в России»:
– Текущий год будет для компании в РФ сложнее предыдущего. Однако в 2016 году NCC планирует начать строительство нескольких новых очередей в текущих проектах. А также приступить к реализации большого проекта на Охте почти на 160 тыс. кв. м жилья. Точные сроки его запуска пока под вопросом из-за изменения градостроительных норм. Возможно, высотность застройки придется понижать на несколько этажей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: БОНАВА BONAVA