В целях – экономия


11.04.2016 10:40

Несмотря на строительный бум и высокую доходную часть бюджета в 2015 году, власти Ленобласти продолжат экономить, и в первую очередь это коснется чиновников.


Об этом в минувшую среду сказал губернатор Александр Дрозденко на отчете о результатах деятельности правительства региона перед областным Законодательным собранием.
Подводя итоги прошлого года, глава региона отметил, что одной из сложнейших задач было преодоление трудностей в экономике. За год индекс промпроизводства снизился на 1%, что по сравнению общей картиной по стране немного. Неплохо дела обстояли в АПК. Ленобласть заняла первое место в России по производству яиц, второе – по мясу птицы. В целом же регион произвел 42% от общего объема сельхозпродукции Северо-Запада. Наиболее заметной и обсуждаемой темой заседания стала работа строительной отрасли. В 2015 году ввод в строй жилых домов увеличился в 1,3 раза и составил 2,3 млн кв. м.
«Впервые в истории по объему жилищного строительства мы догнали нашего соседа – Петербург», – сказал Александр Дрозденко. К слову, как сообщили в Комитете по строительству региона, по предварительным данным, за I квартал 2016 года в Ленобласти введено 920 тыс. кв. м жилья – на 20% больше, чем в прош­лом году. Тогда этот показатель составлял 763,7 тыс. кв. м жилой площади. В то же время в Петербурге с января по апрель этого года ввели в эксплуатацию более 897 тыс. кв. м жилья. Это на 10% меньше, чем годом ранее.
Однако работой строительной отрасли остались довольны не все. Первый секретарь КПРФ Регина Илларионова, выслушав отчет губернатора, попросила разобраться со строительством ЖК «Северный вальс» во Всеволожском районе. По ее словам, разрешения на строительства объекта нет, а продажи ведутся. По мнению представителей правоохранительных органов, ЖК строится на землях Минобороны РФ, находясь на границах Ржевского военного полигона. «Там работает Следственный комитет, ФСБ, было несколько изъятий документов во Всеволожске, – ответил губернатор. – Все поручения профильным комитетам есть. В рамках своих полномочий мы будем эту стройку останавливать».
В целом вопросы депутатов касались самых разных сфер: ЖКХ, социальной политики, здравоохранения. От итогов перейдя к планам, Александр Дрозденко отметил, что в этом году намерен сократить на 10% расходы на содержание органов исполнительной власти. Экономия на чиновниках области началась еще в прошлом году. Тогда они были лишены всех премий. Правда, «кнут» на подчиненных не подействовал – медлительность в работе Александра Дрозденко возмутила: «Месяц уходит на элементарный документ о создании рабочей группы! Это очень медленно. Поэтому будем применять новый подход», – сказал он. В частности, теперь вице-губернаторы станут заниматься только политическими вопросами, а комитеты – хозяйственными.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Кантемирова