Социалка в отстающих


11.04.2016 10:25

Несмотря на то что в последние годы в Мурино вводятся новые школы и детсады, поселок в должной степени социальной инфраструктурой не обеспечен. К такому мнению пришел замес­титель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин во время поездки по застраиваемым кварталам Мурино.


По мнению специалистов из Комитета по строительству региона, наиболее добросовестно выполняют обязательства по строительству соцобъектов «Арсенал» и «Полис групп». Помимо уже сданных в эксплуатацию объектов сейчас они совместно строят школу площадью 24 тыс. кв. м на 1224 мест, которая после окончания работ будет выкуплена по программе «Социальные объекты в обмен на налоги». Общая стоимость работ составляет 700 млн рублей – компании «сложились» в равных долях. Как объяснил генеральный директор «Арсенала» Станислав Данелян, в июле компания планирует все закончить, чтобы к началу учебного года школа уже заработала.
Однако такая радужная ситуация со школами и детсадами наблюдается не на всей территории Мурино. Меньше всего соцобъектов находится в левой части поселка. По мнению Михаила Москвина, принять участие в строительстве дошкольного учреждения должна компания «Мавис», которая возводит ЖК общей площадью 90 тыс. кв. м. Сейчас из соцобъектов застройщик подписал соглашение только по встроенному детсаду на 100 мест. Ввести объект планируется в 2018 году. В целом, как объяснила директор по развитию компании «Мавис» Вероника Казакова, от этого предложения они не отказываются: «На первом доме строить школу негуманно – мы еще денег не заработали. И вообще, в этом квартале мы самые «маленькие». Мы готовы объединиться с самыми крупными компаниями, например с «Арсеналом». Пусть он «поднимет флаг», и мы скинемся», – сказала Вероника Казакова.
Для того чтобы решить ситуацию с проб­лемным кварталом в Мурино, Михаил Москвин поставил перед застройщиками задачу до конца апреля определиться с графиком и объемом работ по строительству социалки. Эти предложения будут рассмотрены на совещании с участием девелоперов и представителей профильных комитетов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова