«Грифон» сменил хозяина


11.04.2016 10:18

Норвежский фонд Storm Real Estate продал бизнес-центр «Грифон Хаус» в Петербурге, которым владел последние пять лет. Актив купил действующий арендатор комплекса – компания PSI Cro из Швейцарии. Сделки по продаже отдельно стоящих офисных зданий – тренд последнего времени, говорят эксперты.


Информация о сделке по продаже офисного комплекса «Грифон Хаус» площадью около 7 тыс. кв. м на ул. Достоевского, 19-21, в Петербурге появилась на сайте Storm Real Estate. В сообщении сказано, что сумма сделки составила 13,2 млн USD, а покупателем выступила группа компаний из Швейцарии. В самом фонде сделку не комментируют. Но несколько близких к ней источников сообщили, что актив приобрела швейцарская компания PSI Cro, которая в последние годы арендовала «Грифон Хаус» полностью. Получить комментарии у ее представителей также не удалось. Эксперты считают озвученную цену сделки адекватной. «Учитывая девальвацию рубля и то, как долго норвежский фонд владел активом, можно предположить, что он уже вернул вложенные средства (или хотя бы приблизился к этому рубежу) и счел перспективы дальнейшего заработка в рублях не очень радужными. А для покупателя, также иностранца, цена здания в рублях оказалась интересной. Владеть всегда выгоднее, чем арендовать. Это залог стабильности», – рассуждает Екатерина Запорожченко из УК Docklands.
Фонд Storm Real Estate владел зданием бизнес-центра «Грифон Хаус» с 2009 года. Известно, что за 100% акций ЗАО «Грифон», которому принадлежит бизнес-центр, фонд заплатил бывшему собственнику – компании Russian Real Estate Company (Ruric AB) – 17 млн USD. На тот момент чистый операционный доход «Грифон Хауса» составлял 2,4 млн USD в год. У Storm Real Estate были большие планы в России. В 2007 году фонд объявил о привлечении около 350 млн USD для инвестиций в офисную недвижимость двух столиц. Но уже в 2008 году потенциал фонда снизился до 90 млн USD, из которых более 60% пошло на покупку бизнес-центра Gas Field в Москве. После продажи «Грифон Хауса» этот московский офисный комплекс остался последним активом в российском портфеле норвежского фонда. По данным отчета Storm Real Estate за 2015 год, его убыток в прошлом году составил 16,8 млн USD.
Сделки по продаже отдельно стоящих офисных зданий – тренд последнего времени. За пару лет в городе было продано более 10 отдельно стоящих офисных особняков. Так, девелоперская компания FORTGROUP в прошлом году завершила распродажу бизнес-центров, полученных от Группы ЛСР в обмен на Рябовский завод керамических изделий. За пять бизнес-центров – «Орлов» (площадью 4,9 тыс. кв. м) и «Трубецкой» (4,9 тыс. кв. м) на Парадной ул., «Гелиос» (3,9 тыс. кв. м) на ул. Марата, Apollo (8,3 тыс. кв. м) на пр. Добролюбова и «Литера» (2,4 тыс. кв. м) на Галерной ул. – девелопер в общей сложности выручил более 3 млрд рублей. Можно также вспомнить покупку коммерческим банком Алмазэргиэнбанк из Республики Саха особняка алмазного холдинга «АЛРОСА» на углу Суворовского и Невского пр. и приобретение одной из структур московского фонда «Благосостоя­ние» бизнес-центра «Синоп» у «Плаза Лотус Групп» братьев Зингаревичей. Другая структура того же фонда заключила крупнейшую сделку последних лет в офисном сегменте, купив у австрийской компании Avielen две офисные башни «Юпитер-1» и «Юпитер-2» в Пулково. Ее оценили в 2 млрд рублей.

Кстати:

Эксперты JLL отметили, что интерес иностранцев к российской недвижимости сохраняется. В I квартале 2016 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 982 млн USD, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Причем доля иностранных инвесторов составила 12%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов