«Лидер Групп» закрепляется в Каменке


27.06.2016 11:39

ГК «Лидер Групп» получила разрешение на строительство жилого комплекса в Каменке на землях, арендованных у финансово несостоятельной ГК «СУ-155». Все арендные платежи пойдут на достройку проблемных объектов компании-банкрота.


ГК «Лидер Групп» приступает к строительству жилого комплекса в Приморском районе, на пересечении Комендантско­­го пр. и Глухарской ул. Разрешение на начало работ было получено несколько дней назад у Госстройнадзора. Участок земли в 5 га в Каменке «Лидер Групп» арендовала за 1,176 млрд рублей у компании «РосСтрой», дочерней структуры уже печально известной ГК «СУ-155», остановившей в прош­лом году все свои стройки, а в этом ставшей банкротом. Сделка «Лидер Групп» и «РосСтроя» была заморожена из-за обеспечительной меры по долгам дочки «СУ-155» перед налоговыми органами.
Несколько дней назад ГК «Лидер Групп» удалось договориться с внешними управляющими «СУ-155» – банками «Российский капитал» и «Зенит» – по участку в Каменке. Согласно условиям конт­ракта все арендные платежи пойдут на достройку проблемных объектов «РосСтроя» в Петербурге, что поможет дольщикам обанкротившейся компании получить свои квартиры. «Предложенная нами финансово-юридическая схема устроила все стороны и позволила найти выход из сложной ситуации без привлечения бюджетных средств. В итоге в выигрыше будут все»,– считает председатель совета директоров ГК «Лидер Групп» Александр Рассудов.
По словам девелопера, «Лидер Групп» сможет начать реализацию проекта в Каменке на арендованных землях. «РосСтрой» под контролем банка-санатора «Российский капитал» привлечет арендные платежи, рассчитанные до 2021 года, которые пойдут на погашение долгов и достройку проблемных объектов. Соответственно, дольщики «СУ-155» получат свои квартиры, а город – инвестиции и решение проблемы с дольщиками.
Напомним, банкротящаяся строительная организация возводила в Приморском районе ЖК «Каменка» и «Новая Каменка». Дольщиками данных комп­лексов являются около 5 тыс. человек. В начале июня старший вице-президент банка «Российский капитал» и экс-вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян отметил, что ЖК «Каменка» будет сдан в эксплуатацию до конца 2016 года. Ввод в эксплуатацию ЖК «Новая Каменка» назначен на конец 2017 года, кроме первого корпуса. Его сдача запланирована на март 2018 года. На достройку всех объектов «РосСтроя» необходимо 6,4 млрд рублей.
Сами дольщики «Каменки» и «Новой Каменки» к информации о том, что «Лидер Групп» поможет достроить их объекты, отнеслись достаточно сдержанно. В официальных группах в социальных сетях они отмечают, что деньги могут не дойти до стройки из-за банкротства структур «СУ-155», появления новых организаций, уже созданных «Российским капиталом».
По словам руководителя корпоративной практики компании Rightmark Group Ольги Карповой, действующим законодательством не предусмотрено обязательное расходование денежных средств, поступивших по договорам, заключенным до признания должником банкротом, на финансирование строительства незавершенных объектов. «Вместе с тем, учитывая, что банкротство СК «РосСтрой» проводится под контролем банка «Российский капитал», который имеет опыт санации кредитных организаций и привлечен с целью завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилых домов и урегулирования обязательств перед дольщиками, нет оснований полагать, что денежные средства, поступившие от ГК «Лидер Групп», будут «распылены» на цели, отличные от завершения строительства проблемных жилых домов в Каменке и Новой Каменке», – считает эксперт.

Справка:

На участке в 5 га запроектировано строительство четырех 20-этажных корпусов, рассчитанных на более чем 2 тыс. квартир. Объем инвестиций в проект составляет 5 млрд рублей.


РУБРИКА: Проблема
АВТОР: Максим Еланский