В Петербург пришел «Мортон»


27.06.2016 10:45

Московская девелоперская группа «Мортон» вышла на рынок Петербурга. Под первый проект компания приобрела участок на территории бывшего завода «Самсон», который ранее был зарезервирован холдингом «Ренова» Виктора Вексельберга. Инвестиции в создание жилого квартала площадью 750 тыс. кв. м оцениваются в 30 млрд рублей.


Участок площадью 5,3 га на Московском шоссе, 13 (бывшая территория завода «Самсон»), компания приобрела в этом году. В пресс-службе «Мортона» сообщили, что там появится жилой комплекс комфорт-класса «Две столицы», где будет 455 тыс. кв. м жилья и 300 тыс. кв. м коммерческих помещений. Общие инвестиции превысят 30 млрд рублей. Первая очередь проекта площадью 121,5 тыс. кв. м (четыре 17-этажных корпуса) будет сдана к началу 2018 года. Инвестиции в нее оцениваются в 8-9 млрд рублей. Продажи жилья начнутся в июле. По данным сайта «Мортона», на старте продаж квартиры площадью от 35 до 55 кв. м будут стоить 3,2-5,5 млн рублей. В квартале будет три детских сада, две школы, торгово-выставочный комплекс, гостиница и бизнес-центр. Эксперты отмечают, что Московский район – перспективная территория для застройки, поскольку там сейчас не очень много проектов в реализации, а спрос на жилье высок. «Продажи квартир в новых проектах стартуют с 90 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко. «Выход в Петербург еще одного москвича – позитивный сигнал для рынка. Но московским девелоперам нелегко здесь закрепиться. Очевидных успехов достигли только Glorax Development и «Кортрос». Остальные или ограничились небольшим объемом работ («Ойкумена»), или вышли не совсем успешно («СУ-155»).

От земляка к земляку

Купленный «Мортоном» участок был зарезервирован за холдингом «Ренова» Виктора Вексельберга (пятно планировала застраивать входящая в холдинг компания «Кортрос»). Но инвестор в итоге от проекта отказался. «Два года назад его стоимость составляла 3,2 млрд рублей», – сообщили в Российском аукционном доме (агент по продаже территории «Самсона»). «Мортон», по мнению участников рынка, скорее всего, получил землю с дисконтом, поскольку с тех пор в городе изменилась градостроительная политика. В частности, понизилась высотность застройки многих районов. «Со вступ­лением в действие новой редакции ПЗЗ высота застройки этой территории понизилась с 54 до 40 м. Но мы полагаем, что проект будет реализован в изначальных параметрах, так как документация находится в высокой степени готовности. Разрешение на строительство должно увидеть свет в ближайшие дни», – пояснили в РАД. Напомним, что РАД пытался продать землю «Самсона» с согласия собственника земли – Московского индустриального банка (МИБ). На продажу было выставлено более 20 участков общей площадью около 30 га (половина территории «Самсона») и общей стартовой стоимостью около 15 млрд рублей. Купили участки только «Лидер Групп» и архангельская компания «Аквилон-инвест». Последние торги по продаже 22 участков «Самсона» в мае этого года не состоялись из-за отсутствия заявок.

Территория с историей

Идея застроить территорию завода «Самсон» жильем не нова. Первый раз она возникла 10 лет назад и обернулась столкновением двух чеченских кланов. Дело в том, что МИБ (его контролируют граждане Чеченской Республики) владеет заводом с 1998 года. В начале 2000 года «Самсон» продал около 50 га земли комбината компании «Салолин», которую тоже конт­ролируют выходцы из Чечни.
Стороны договаривались, что по окончании процедуры банкротства «Самсона» «Салолин» продаст эту землю управляющей компании, созданной МИБ. Но «Салолин» отказался выполнить обязательство и заявил о планах самостоятельно застроить эту территорию жильем. «Самсон» оспаривал в суде покупку участка «Салолином». В настоящее время ситуация на «Самсоне» полностью урегулирована – единственным законным владельцем территории завода являются структуры МИБ. Его представители ситуацию с «Самсоном» и сделки с его землей не комментируют.

Справка:

Группа «Мортон» – один из крупнейших застройщиков Москвы и Подмосковья. Компания специализируется на крупных проектах со строительством социальной и инженерной инфраструктуры. В прошлом году «Мортон» построил более 1 млн кв. м недвижимости. На начало этого года портфель проектов компании превысил 8 млн кв. м жилья, из них в активной стадии – 3 млн кв. м в Москве и Московской области.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: МОРТОН