Подстроиться под ПЗЗ


27.06.2016 10:33

Власти Петербурга приняли новые ПЗЗ. Представители строительной отрасли считают их жесткими, снижающими рентабельность проектов.


На прошлой неделе правительство Петербурга утвердило новые Правила землепользования и застройки. Подготовлены они были КГА с подведомственным учреждением «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» на основе предложений застройщиков, депутатов ЗакСа и обычных горожан.
По словам вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, при работе над ПЗЗ был выработан системный подход, позволяющий соблюсти баланс интересов бизнеса и гражданского общества в вопросах развития городской среды. Благодаря им, считает чиновник, будет снята напряженная ситуация по наиболее конфликтным ситуа­циям, а сам город станет более комфортным для проживания.
В Смольном подчеркивают, что принципиальные положения нового проекта ПЗЗ остались неизменными и соответствуют действующей редакции правил, утвержденной в 2009 году. Однако изменения все же есть. Основные корректировки касаются предельной высотности зданий. Теперь она ограничена 40 м (12 этажей). Все, что выше, потребует дополнительного согласования.
В новых ПЗЗ также ужесточено регулирование в части таких предельных параметров, как плотность застройки и озеленение. Прописываются обязательные площади под автостоянки и велопарковки. Данные правила касаются всех территориальных зон, в том числе исторически сложившихся районов Петербурга.
Отметим, что новый проект ПЗЗ получился достаточно вымученным и «нервным». Градозащитники, депутаты, девелоперы пытались внести в документ наиболее предпочтительные для себя нормативные положения. Борьба за понижение или повышение высотности зданий велась по каждой площадке, закрепленной за застройщиками. Так, из-за новых ПЗЗ компаниям «Дальпитерстрой», «Лидер Групп» придется снизить высотность зданий в ряде своих новых проектов в пригородах Петербурга. «Строительному тресту» на пр. Мориса Тореза высотку, уже ставшую объектом судебных тяжб, по правилам придется резать почти в пять раз. Между тем компании «Моргал Инвестментс», наоборот, удалось повысить высотность квартала «Планетоград» к югу от Пулковской обсерватории до 18 м. Также удалось сохранить высотность своего проекта в 60 м у Варшавского вокзала ЛенСпецСМУ.
Ввиду появления ограничительных новых правил многие застройщики этой весной старались активнее получать разрешения на строительство заранее, до их вступления в силу. Среди таковых Группа ЛСР, «Главстрой-СПб», «СПб Реновация».
Генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов отметил «Строительному Еженедельнику», что по ПЗЗ застройщики как работали, так и продолжат работать. Однако к принятым новым нормам по высотности зданий компании относятся отрицательно. «Дело в том, что изменение высотных параметров зданий ведет к пересчету экономики проекта. Многие из них могут стать нерентабельными. Скорее всего, данные ограничительные меры негативно повлияют и на отрасль. А именно в ближайшей перспективе к сокращению количества вводимого жилья в Петербурге. Соответственно, следует ожидать и увеличения стоимости квад­ратного метра для конечных потребителей», – считает эксперт.

Кстати:

До конца июня будет принят еще один нормативный документ – Региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП). Пока он не утвержден из-за несогласованности в городских комитатах количественных параметров объектов социнфраструктуры. Кроме того, Смольный подготовил поправки в закон о границах зон охраны объектов культурного наследия, регулирующий наравне с ПЗЗ застройку в историческом центре. Вступит в силу документ 15 января 2017 года.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский
МЕТКИ: ПЗЗ