Поликлиника для инвесторов


05.04.2016 11:40

В Петербурге построят первый в России амбулаторно-поликлинический комплекс по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Стоимость проекта составит 3 млрд рублей.


О подготовке Смольного к проведению первого в России конкурса на строительство поликлиники по схеме ГЧП рассказал начальник сектора ГЧП Комитета по инвестициям Станислав Скачков. Конкурс будет открытый. Его объявят в конце апреля – начале мая. Итоги подведут к осени. Требования к участникам пока не озвучены. «Но им как минимум нужен опыт создания медицинских объектов и привлечения финансирования», – сообщил Стани­слав Скачков. Поликлиника появится в новом районе Славянка в Пушкинском районе, который сейчас испытывает острую нехватку медицинских объектов. «Город выделит под строительство участок площадью 13 тыс. кв. м. Там нужно будет построить поликлинику на 1,2 тыс. посещений в смену, разведя при этом взрослый и детский потоки. По предварительным оценкам, стоимость поликлиники составит 3 млрд рублей», – сообщил Станислав Скачков. По его словам, концессия будет подписана на 27 лет. «В течение этого времени бюджет компенсирует победителю конкурса капитальные затраты на строительство. И предоставит ему возможность управлять поликлиникой, зарабатывая на предоставлении медицинских услуг и ее технической эксплуатации», – сообщил Станислав Скачков.
Интерес к участию в конкурсе ГЧП, по данным Комитета по инвестициям, уже проявили несколько крупных медицинских сетей Петербурга. Но их названия не раскрываются. Небольшой опрос игроков рынка выявил несколько потенциальных участников конкурса. В их числе «Евромед Групп», «Семь докторов», «Энерго».
До сих пор социальную медицинскую инфраструктуру в городе строи­ли исключительно на бюджетные деньги. Причин несколько. Первая – финансовая. «ГЧП работает там, где есть понятный источник дохода, за счет которого будут возвращаться затраты частного инвестора. Найти такой источник – самая сложная задача», – говорит партнер юридической фирмы «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Вторая причина – политическая. Любой проект ГЧП требует 1-3 года для старта и не менее 5-20 лет для его экономической окупаемости. «Власть не умеет мыслить категориями экономических договоренностей на 10-15 лет. Достаточно вспомнить лавину отказов от проектов ГЧП при последней смене губернатора в Петербурге. А для инфраструктурных инвесторов с крупными затратами нужны гарантии и уверенность в инвестициях на этот период времени», – говорит Дмитрий Некрестьянов.
Тем не менее в прошлом году город провел первый конкурс на ГЧП для строительства нового корпуса больницы № 40 в Сестрорецке почти за 7 млрд рублей. Его выиграло ООО «Невская медицинская инфраструктура». Всего на разной стадии реализации в городе 10 проектов ГЧП. Но медицинских среди них только два.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ