Штукатурам воздали должное


04.04.2016 10:31

Лучшим штукатуром – 2016 в Петербурге признан работник ЗАО «ЮИТ Сервис» Владимир Васянович. В номинации «Лучший учащийся по специальности «штукатур» победила первокурсница Технологического колледжа Анна Глебова.


Конкурс среди штукатуров открывает календарь соревнований профессионального мастерства в строительной сфере. Организуют конкурс по традиции Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), комитеты по строительству и образованию Санкт-Петербурга, НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», НП «Балтийский строительный комплекс», профсоюз строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Колледж метростроя и Петербургский строительный центр. «Строительный Еженедельник» из года в год поддерживает конкурс в качестве генерального информационного партнера.
«Инициатором этого конкурса выступил наш замечательный город. Именно здесь в 2007 году в Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» была заложена его идея», – рассказал Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга».
С 2011 года конкурсанты демонстрируют свое мастерство в производственных мастерских Колледжа метростроя. К слову, студенты этого учебного заведения приняли активное участие в номинации «Лучший учащийся по специальности «штукатур».
Это один из трех конкурсов профессио­нального мастерства, которые вышли на национальный уровень. «Победители и призеры будут приглашены для участия в практической части всероссийского этапа, которая состоится в августе, в канун Дня строителя», – напомнила Надежда Прокопьева, начальник управления профессионального образования НОСТРОЙ. Она также сообщила, что профессия «штукатур» фигурирует в справочнике востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, а проведение соответствующего конкурса на всероссийском уровне предусмотрено распоряжением Правительства РФ.
Призеров и участников соревнований традиционно наградили во Дворце Труда, что, подчеркнул Георгий Пара, председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, глубоко символично. «Мне отрадно, что церемония проходит в этом прекрасном дворце. Труд всегда украшает человека. Хочется, чтобы ваш труд всегда был востребованным, безопасным и с достойной заработной платой», – сказал он. А Кирилл Иванов, член совета НОСТРОЙ, директор НП «Россо-Дормост», в своем приветствии конкурсантам обратил внимание на то, что рабочие профессии наконец занимают то место, на котором они и должны быть, – самое уважаемое, самое почетное и заслу­женное.
В нынешнем году звание лучшего штукатура оспаривали девять специалистов строительных компаний – подразделений Группы ЛСР, ГК «ЦДС», ГК «РосСтройИнвест», холдинга «ЮИТ», а также «ГУП Интерсервис», ООО «ЛенТехСтрой», ООО «РемСтройФасад», ЗАО «УНР-41» и Реставрационно-художественного колледжа. В молодежной номинации было подано такое же число заявок. Интересно, что в нынешнем году строительные организации на своих площадках провели соревнования, аналогичные городскому конкурсу. А среди учащихся соревновались представители образовательных заведений не только Санкт-Петербурга, но и Ленобласти – Тихвинского промышленно-технологического техникума.
Награждая участников соревнований, Андрей Шарапенко, руководитель Учебного центра «КНАУФ Северо-Запад» (филиал ООО «КНАУФ ГИПС» в Санкт-Петербурге выступил официальным деловым партнером мероприятия, а ЗАО «УНР-41» – деловым партнером мероприятия),  обратился к молодежи. «Если хорошо будете относиться к учебе, рост профессионального мастерства будет не за горами», – сказал он.


РУБРИКА: Конкурс
АВТОР: Тамара Назарова