Смена курса


04.04.2016 10:24

В 2016 году в Петербурге должны построить меньше жилья, а в рядах чиновников могут «полететь головы» из-за того, что они слишком медленно расторгают контракты с недобросовестными подрядчиками.


Об этом стало известно в минувший четверг на заседании коллегии по итогам работы за 2015 год Комитета по строительству и Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга.

Аппетиты снизились

В прошлом году в Петербурге введено более 6 млн кв. м недвижимости. Сюда входит жилье, объекты различного назначения, а также встроенные помещения.
«Плановые показатели по жилью в 2015 году перевыполнены на 12%, – подчеркнул вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. – В общей сложности по итогам года жилищные условия улучшили 108 тыс. человек».
Так, в эксплуатацию было введено 1,4 тыс. объектов жилого назначения, рассчитанных на 52,2 тыс. квартир общей площадью более 3 млн кв. м, 630 объектов различного назначения площадью 3 млн кв. м, а также встроенные помещения площадью 461 тыс. кв. м.
Вместе с тем на 2016 год в Комитете по строительству планы по вводу жилья стали скромнее. По словам и.о. главы Комитета по строительству Петербурга Владимира Левдикова, в текущем году планируется построить 2,9 млн кв. м жилья. Всего же, по его словам, за последние пять лет в Северной столице было построено около 27,5 млн кв. м недвижимости, 14,1 млн кв. м из которых – жилье.
Кроме того, по прогнозам, в этом году планируется завершить строительство 55 объектов социальной инфраструктуры, 29 из которых за бюджетный счет, 26 – за средства инвесторов. Благодаря этому в городе появятся 1890 мест в объектах образования, а также почти 4 тыс. мест в детсадах, 4,2 тыс. мест в школах.

Избавиться от лишнего

Выполнением адресной программы капитального строительства Игорь Албин остался недоволен. Формат, по которому сейчас работают местные власти, по его мнению, недопустим. Цифры здесь говорят сами за себя. В 2014 году в адрес подрядчиков было направлено 136 претензий на 1,2 млрд рублей, в 2015 году – уже 194 на 2,8 млрд рублей. Основной причиной этого стало нарушение сроков работ.
«Набрали непонятных подрядчиков – фирмы «Рога и копыта», у которых два стула, стол и телефон и в лучшем случае вода на столе. И раздаем им контракты, даем авансы. Они не работают. А вы медленно разрываете с ними контракты», – возмутился вице-губернатор.
Кстати, за 2015 год власти Петербурга расторгли 40 госконтрактов с несколькими подрядчиками города. «Это компании, которые затягивали сроки ввода объектов в эксплуатацию, обманывали ожидания жителей города по поводу новых школ, больниц и детсадов. Компании, не способные работать качественно», – пояснил вице-губернатор.
В частности, эта участь коснулась ГК «Единое решение». С ней было расторг­нуто 12 госконтрактов на общую сумму более 4 млрд рублей. Кроме того, в черный список вошла и московская фирма «Спэлл». С компанией разорвали три госконтракта на 2,2 млрд рублей. Главным заказом фирмы было транспортное обес­печение квартала в Невском районе за 1,4 млрд рублей.
Однако полностью прекратить работу с недобросовестными подрядчиками не получилось. Игорь Албин напомнил, что дал соответствующее поручение еще в июне прошлого года. Тогда же было принято решение разделить все госконтракты по принципу светофора – по цветам. В красную зону попадают те контракты, работы по которым работы «стоят» в течение двух месяцев, а также срываются сроки.
Как объяснил управляющий СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Андрей Молотков, с начала текущего года было разорвано 16 контрактов. Однако в красной зоне остаются еще шесть. Услышав это, возмущенный Игорь Албин объявил главе фонда выговор: «Ваша квалификация вызывает у меня большие сомнения», – подчеркнул чиновник.

Всем досталось

Критике подвергся также ряд профильных ведомств города. Выслушав доклад главы Госстройнадзора Леонида Кулакова об итогах работы службы, вице-губернатор Игорь Албин сделал вывод, что его поручение по формированию реестра типовых контрактов социальных объектов провалено. Соответствующее указание было дано в прошлом году. Для выполнения этой задачи чиновник дал крайний срок – до конца апреля. «В противном случае возможно взыскание с последующим увольнением», – преду­предил господин Албин.
Следующее ведомство, чьей работой остался недоволен вице-губернатор, – КГА. Там не сформировали реестр инвес­тиционных обязательств Петербурга по строительству дорог и инженерии. Дальше под раздачу попал КИО из-за того, что власти слишком долго принимают на баланс переданные соцобъекты.
«У меня это восьмая отчетная коллегия. И ваша явно не среди лучших – очень слабая работа Комитета по строительству. Проработав полгода прорабом на стадионе «Зенит-Арена», я вижу настоящий потенциал строительного комплекса. Как только дело касается казны Петербурга – сразу начинаются проблемы. Такое ощущение, что бюджет притягивает прохиндеев. Будем ситуацию менять», – подытожил Игорь Албин.

Справка:

Сложности позади
Стадион на Крестовском острове готов на 83%.
«Несущие металлические конструкции стадиона приобрели завершенный вид, и самые сложные работы позади. В начале следую­щей недели начнется демонтаж двух 700-тонных подъемных кранов, а также бетонных плит, на которых они были зафиксированы. На крыше стадиона будут выполнены работы по объединению блоков, покраска кровли, подготовка и монтаж светопрозрачных пленок», – сказал вице-губернатор.
Все общестроительные работы завершатся до конца мая, до 1 сентября будут закрыты ЗОСы, а в течение IV квартала осуществлена пусконаладка и ввод объекта в эксплуатацию.

Топ-5:

В Смольном назвали пятерку самых крупных застройщиков 2015 года:
ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»
ООО «Главстрой-СПб»
ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ»
ООО «КВС»
ГК «ЦДС»
Всего же в регионе большую часть жилья ввели 52 организации.


РУБРИКА: Итоги
АВТОР: Ольга Кантемирова