С неплохим результатом


04.04.2016 10:17

Исполнение бюджета Санкт-Петербурга Комитетом по градостроительству и архитектуре за 2015 год составило 98,1%. Вице-губернатор Игорь Албин назвал этот результат «неплохим» и пожелал комитету дальнейшей эффективной работы.


На состоявшейся на прошлой неделе коллегии Комитета по градостроительству и архитектуре были подведены итоги деятельности ведомства в 2015 году и обозначены планы на год 2016-й.

От законов до памятников

В режиме видеоконференции участников коллегии приветствовал вице-губернатор Игорь Албин. Он назвал важными вехами нормотворческой деятельности в сфере градостроительства и архитектуры в 2015 году уточнение действующего Генерального плана города, начало работы над новыми ПЗЗ и нормативами градостроительного проектирования. Не менее важными являются и утвержденные законы «О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облака в сфере жилищного строительства» и «О благоустройстве в Санкт-Петербурге».
Как сообщил в отчетном докладе председатель комитета, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, в 2015 году правительством Петербурга была утверждена документация по планировке 11 территорий, в том числе таких значимых, как западная часть Крестовского острова; территория технопарка в Невском районе (ограниченная ул. Дыбенко, административной границей Ленинградской области, ул. Крыленко и пр. Большевиков); территория «Лахта-центра» и др. Также в 2015 году комитетом выдано 1908 градостроительных планов земельных участков.
В 2015 году комитет осуществлял внед­рение информационной системы управления градостроительной деятельностью. Запуск градостроительного портала позволяет обеспечить взаимодействие комитета с органами госвласти Петербурга и области, изыскательскими организациями, заказчиками проектов планировки в электронном виде. В 2015 году завершено создание и наполнение базы данных существующих и перспективных объектов капитального строительства. В базе уже размещены сведения о 127 тыс. объектов. Эта работа продолжится в 2016 году.
Кроме того, в минувшем году комитет разработал порядок электронного согласования документации по планировке территории, что должно существенно сократить сроки разработки ППТ.
Для решения задач по формированию кадрового резерва комитет разработал стратегию кадрового обеспечения отрасли, в основе которой заложена модель непрерывного профессионального образования в сфере градостроительства и архи­тектуры.
Исполнение бюджета ведомства за отчетный год составило 98,1%. «Это неплохой показатель, – отметил Игорь Албин. – Он говорит о том, что комитет работает комплексно, последовательно реализуя задачи, которые стоят перед органами власти».

Балансовая политика

Игорь Албин обозначил задачи комитета на текущий год. Так, в 2016-м предстоит работать над обеспечением баланса пространственного развития между Петербургом и Ленинградской областью, разработать концепцию совместного градостроительного развития двух регионов, которая должна стать основой для подготовки нового Генерального плана города на долгосрочную перспективу. «Для этого потребуется усилить взаимодействие между Петербургом и Ленобластью в части согласованности разработки документов социально-экономического и территориального планирования, в первую очередь в зонах взаимных интересов двух субъектов», – заявил вице-губернатор.
В ближайших планах – утверждение новых Правил землепользования и застройки, которые прошли процедуру общественных слушаний. В настоя­щее время проходят заседания Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, на которых рассматриваются предложения и замечания, полученные в результате публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки.
«Выполнение комитетом задач перспективного планирования города и параметров его пространственного развития должно привести в конечном счете к формированию гармоничной и комфортной городской среды, повышению качества жизни горожан, сохранению уникального архитектурно-художественного облика и богатейшего историко-культурного наследия Северной столицы», – резюмировал Игорь Албин.
По словам Владимира Григорьева, в 2016 году комитетом много внимания будет уделено проведению архитектурных конкурсов и участию в мероприятиях, посвященных теме благоустройства города. Так, запланировано проведение открытого архитектурного конкурса на концепцию новой жилой среды, соответствующей представлению о петербургском стиле жизни в XXI веке; закрытого градостроительно-архитектурного конкурса на концепцию преобразования территории «серого пояса» Санкт-Петербурга; ежегодной международной конференции «Ландшафтный дизайн города». Кроме того, планируется разработка концепции архитектурно-ландшафтного оформления Петербургского экономического форума; участие комитета в VII Российской нацио­нальной премии в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства; организация и проведение конкурса по ландшафтной архитектуре «Сады цветов».

Кстати:

Комитетом по градостроительству и архитектуре в соответствии с поручением губернатора разработан перечень, определяющий круг выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Петербургом, память о которых не увековечена. На сегодня подготовлены предложения по местам размещения памятников.

Мнение:

Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга:
– Наша общая цель – принять Генеральный план, который бы отвечал самым современным требованиям развития городской среды. Комплексная, многоаспектная работа над новым Генеральным планом требует системного межведомственного взаимодействия. В 2015 году, по моему мнению, комитету удалось в полной мере стать координирующим центром и реализовать большинство задач по развитию Петербурга, поставленных губернатором перед правительством города.


РУБРИКА: Итоги
АВТОР: Ольга Фельдман