Голливуд от «Евроинвеста»


04.04.2016 10:10

Компания «Евроинвест» построит на месте бывшего кинотеатра «Русь» за станцией метро «Пионерская» торговый центр регионального масштаба. Инвестиции в проект составят 120 млн USD.


По мнению инвестора, он будет сопоставим по размеру с ТРК «Галерея» в центре Петербурга. Строительство ТРЦ «Голливуд» начнется этим летом. Разрешение на строительство комплекса девелопер получил две недели назад. Проект разрабатывает международное бюро Chapman Taylor. Он предполагает создание торгово-развлекательного объекта площадью 113,5 тыс. кв. м с паркингом 647 машино-мест. Завершить строительство компания обязана весной 2020 года. Стоимость проекта оценивается в 120 млн USD. Девелопер надеется, что ценовой сегмент и состав арендаторов нового комплекса будут схожими с ТРЦ «Галерея». «Мы рассчитываем на мощный покупательский трафик. И сейчас ищем «фишку» для привлечения людей. В концепции ТРК, которую анонсировал прошлый владелец участка земли – компания «Элис», основная ставка делалась на большой многозальный кинотеатр. Поэтому весь комплекс собирались назвать «Голливуд». У нас, скорее всего, будет другой развлекательный «якорь». Но эксперты советуют сохранить прежнее название комплекса, поскольку оно уже примелькалось на рынке», – сообщил представитель «Евроинвеста».
У участка площадью 3 га на Коломяжском пр., 22а, где появится ТРК, непростая судьба. Там долгие годы находился кинотеатр «Русь» – один из самых известных долгостроев города. Его начали строить еще в 1985 году. Он должен был составить единое целое с наземным вестибюлем станции метро «Пионерская». Но проект несколько раз меняли, стройка остановилась. В 1991 году администрация мэра Анатолия Собчака передала недострой миссии «Благая весть» для создания Центра духовного возрождения. Он был открыт в 2001 году. А год спустя миссия получила право собственности на здание и оформила долгосрочные права аренды участка. С тех пор кинотеатр несколько лет безуспешно пытались продать. Только в 2011 году его купила корпорация «Элис». Эксперты оценили сделку в 20 млн USD. На месте старого кинотеатра девелопер собирался реализовать микс-проект из жилья и коммерческих площадей. Осенью следующего года кинотеатр был снесен. Но проект на его месте так и не был реализован. В прошлом году на фоне корпоративного конфликта акционеров «Элис» участок перешел под контроль «Евроинвеста». Участники рынка рассказали, что собственники «Элис» получили от «Евроинвеста» кредит под залог проекта (стоимость участка оценивается в 1,3 млрд рублей), не смогли его вернуть и потеряли актив.
Эксперты рынка указывают, что новый торговый комплекс попадет в жесткую конкурентную среду и по этой причине вряд ли сможет составить конкуренцию ТРК «Галерея». В Приморском районе работают 13 торговых комплексов общей площадью 500 тыс. кв. м. В том числе возле станции метро «Пионерская» работают ТРЦ «Сити-молл» компании FORTGROUP площадью 100 тыс. кв. м, ТК «Капитолий» турецкого холдинга ENKA (41 тыс. кв. м) и «Купеческий двор», который принадлежит группе предпринимателей (2 тыс. кв. м). «Одним из преимуществ «Голливуда» может стать непосредственная близость к метро. Если туда «сядут» флагманские магазины многих брендов, покупательский трафик будет большой», – считает Павел Бережной из ГК «С.Э.Р.».

Справка:

Холдинг «Евроинвест» создан в 1995 году. Собственники – Андрей Березин (50%) и Юрий Васильев (50%). Основные направления бизнеса: девелопмент (в собственности земля общей площадью более 500 га, а также более 150 тыс. кв. м офисной и торговой недвижимости), промышленное производство (компании принадлежит завод медоборудования и 25% акций «Светланы») и добыча полезных ископаемых.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов