Вопрос номера


04.04.2016 10:07

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин охарактеризовал работу Комитета по строительству по итогам 2015 года как слабую. Как, по-вашему, можно повысить эффективность ведомства?


Лев Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой»:
– Во-первых, надо его наполнить настоящими строителями. Наши исследования показали, что людей с инженерно-строительным образованием в комитете практически нет. Поэтому важно сначала повысить образовательный уровень сотрудников ведомства, чтобы с ними можно было по существу разговаривать. Во-вторых, необходимо сделать так, чтобы комитет действительно решал вопросы строительных организаций, причем как больших, так и малых. Сейчас же получается, что за многими решениями бизнесу необходимо обращаться в КГА, КРТИ. Действительно, создается впечатление, что Комитет по строительству ничего не решает. Считаю, это давно пора менять.

Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ:
– На мой субъективный взгляд, сейчас мы имеем не слабую работу комитета как таковую, а проблему взаимодействия всех ведомств Смольного. Было время, когда Комитет по строительству занимал доминирующую роль и фактически заменял собой КГА, «земельщиков». Но эти времена ушли. Нужно работать на горизонтальных связях, но это у них не всегда получается. Если как-то убрать межведомственные барьеры, а также барьеры в работе с бизнесом и создать для них четкие и не меняемые правила, то эффективность работы комитета будет значительно лучше.

Сергей Попсуй, генеральный директор Инновационного центра СЗФО:
– На мой взгляд, нужно усилить координацию с другими комитетами и ведомствами Смольного. У нас проблема в том, что совместные усилия застревают именно из-за несогласованности действий между различными госструктурами правительства Петербурга. Об этом говорится уже много лет, но, к сожалению, больших прорывов в этом нет. А учитывая, что город очень большой, хозяйство очень сложное, то без ликвидации указанной мною проблемы кавалерийскими атаками решить насущные проблемы невозможно. В том числе реализовывать плодотворно адресно-инвестиционную программу.

Сергей Жаков, президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей»:
– Я считаю, что работа Комитета по строительству в 2015 году была адекватной. А высказывание Игоря Албина связано в первую очередь с ростом количества проблемных подрядчиков и строек по госзаказу. Комитет все чаще вынужден расторгать госконтракты – так, по сравнению с 2014 годом в прошлом году было расторгнуто на 25 контрактов больше. Это обусловлено скорее сложной экономической ситуацией в стране и мире, а не слабой работой комитета. Также хочу отметить, что частая смена главы комитета не способствует улучшению рабочего процесса.

Сергей Цыцин, генеральный директор Архитектурной мастерской Цыцина:
– Комитет по строительству Петербурга в работе должен задавать курс, на который будут ориентироваться коммерческие структуры. Начать нужно с системы работы госзаказа. К примеру, требования к энергоэффективности зданий. Здесь нужно не только прописать минимальные показатели, просто чтобы пройти экспертизу, а хорошо поднять эту планку. Так поступают в Англии – муниципалитет выдвигает требования выше, чем инвестор. А поскольку для экономии нужно внедрить энергоэффективные технологии во всем здании, их начинают применять и инвесторы для своих коммерческих помещений. Наш комитет должен иметь такую линию, к которой все будут стремиться. Так происходит в Европе, так почему бы и нам не задавать тон?


РУБРИКА: События