«Кортрос» забрал все


29.03.2016 11:54

Проект апартаментов за 6 млрд рублей на Петровском острове в Петербурге, на месте бывшего ГУП «Спецтранс», московская компания «Кортрос» реализует в одиночку. Бывший партнер девелопера по этому проекту Александр Кожин вышел из проекта и получил за это 1 млрд рублей.


Сделка была закрыта на прошлой неделе, рассказал президент компании «Стремберг» Александр Кожин. По его словам, он уступил право построить элитные апартаменты на Петровском острове группе компаний «Кортрос» Виктора Вексельберга. «Мы договорились, что за выход из проекта на счет моего офшора Ligorio холдинг «Кортрос» перечислит 1,05 млрд рублей плюс старую задолженность по проекту в размере 2,25 млн EUR, – сообщил Александр Кожин. – Если бы я выходил из проекта в валюте, сумма компенсации была бы значительно больше. Но поскольку кризис, и рубль обесценился, мы с партнером договорились о другой сумме. Она меня устраивает».
Проект, из которого вышел Александр Кожин, предполагает строительство на Петровском острове, рядом со стадионом «Зенит-Арена», апарт-отеля бизнес-класса высотой до шести этажей и общей площадью 55 тыс. кв. м с паркингом на 238 мест, а также ресторана и яхт-клуба. Общие инвестиции в комплекс оцениваются более чем в 6 млрд рублей. Проект реализует компания «Петровский альянс». Она была основана в 2007 году топ-менеджерами «Стремберга» (сейчас все 100% акций «Стремберга» находятся под контролем офшора Ligorio Александра Кожина, который в 2003-2004 годах был председателем Комитета по транспортно-транзитной политике Смольного). В 2008 году компания получила под проект целевым назначением от города участок 3 га на Петровском пр., 2 (территория бывшего ГУП «Спецтранс»). Весной 2012 года 98% «Петровского альянса» приобрел холдинг «Ренова-СтройГрупп» (позже переименованный в «Кортрос») Виктора Вексельберга. Но девелопер не смог начать строительство в отведенные Смольным сроки – до 2014 года. Оказалось, что весь Петровский остров находился в зоне регулируемой застройки (ЗРЗ). В 2014 году участок «Петровского альянса» был из ЗРЗ исключен. В феврале 2015 года правительство города продлило срок реализации проекта до 2018 года. А разрешение на строительство компания получила в августе 2015 года.
Эксперты считают, что проект апартаментов на Петровском острове будет пользоваться спросом. «Новые проекты там единичны, а желающих купить квартиры много», – говорит директор управления стратегического маркетинга компании RBI Вера Сережина. Цены на жилье в этом районе варьируются от 300 тыс. до 1 млн рублей за 1 кв. м. «Спрос на элитные квартиры устойчив. Цены на них за год выросли на 10-15%. У покупателей элитного жилья почти всегда есть накопления в валюте. Поэтому снижение курса рубля на 10-30% означает для них скидку на апартаменты», – говорит генеральный директор компании «Элитные квартиры» Леонид Рысев.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов