Акцент на главном


28.03.2016 13:23

На прошлой неделе «Ленстройтрест» презентовал новое планировочное решение для квартир – SOTA. Опция позволит покупателю через жилье реализовать свои увлечения, считают ее разработчики.


Опция SOTA – комната размером около 5 кв. м, которая по желанию покупателя может быть обустроена для разных целей. Как объяснил директор по развитию «Ленстройтреста» Денис Заседателев, опция распространяется на квартиры в домах комфорт-класса. На создание проекта ушло полгода.
Одно из самых сложных и необычных решений помещения, по мнению разработчиков, – это сауна. «Выбрать назначение комнаты нужно на процессе строительства. Все зависит от решения. Например, такое решение, как сауна должно быть утверждено до ввода в эксплуатацию», – пояснил Денис Заседателев.
Это и неудивительно – для такой комнаты предусмотрен ряд сложных инженерных решений: выведенная система электроснабжения и пожаротушения, пожарная сигнализация, полная гидроизоляция стен, пола и потолка.
«Те, кто хочет максимально полно использовать площадь опции, могут выбрать сауну плюс прачечную с входом из жилой комнаты, а также сауну с прачечной с входом из ванной. Кроме того, прачечную можно совместить с гардеробной», – добавил Денис Заседателев.
В числе вариантов для SOTA есть и спортзал со специальным напольным покрытием, вытяжкой, шумо­изоляцией и возможностью установки мобильного кондиционера. Любители спортивного образа жизни также оценят кладовую для спортинвентаря с модульной системой хранения, теплым полом, вытяжкой с вентилятором с таймером и датчиком влажности в помещении.
Еще одно назначение опции – мастерская для мужчины. Здесь есть система хранения инструментов, прочная столешница, дополнительная вентиляция и шумоизоляция. А для тех, кто предпочитает работать дома, есть возможность оборудовать кабинет, где приоритет отдан эргономике с разнообразными системами хранения и системой кондиционирования.
Всего же разработчики представили 12 вариантов назначения SATO, однако сейчас проектируются еще три: швейная мастерская, студия маникюра и педикюра и музыкальный салон. В базовой комплектации комната является гардеробной.
По словам директора по продажам «Ленстройтрест» Алексея Букина, цена обустройства SOTA варьируется от 2,5 до 10% от общей стоимости квартиры. Самый дорогой вариант – сауна.
«Для большей наглядности нового продукта мы будем предлагать клиентам посетить квартиры виртуально с помощью приложения на смартфоне и специальных очков. Таким образом, покупатель сможет увидеть планировку и дизайнерское решение еще не построенной квартиры в 3D-формате», – уточнил Алексей Букин.
Квартиры с опцией SATO уже включены в жилые комплексы застройщика в Колпино (ЖК «Юттери») и Янино (ЖК «Янила-Кантри»).


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова