Территория для кино


28.03.2016 13:04

Развлекательный комплекс «Ленфильм-парк» решено построить в Пушкинском районе Петербурга. Спустя девять месяцев после заявления о проекте «Ленфильм» наконец-то нашел подходящий участок.


На прошлой неделе «ВТБ Девелопмент» и «Киностудия «Ленфильм» подписали соглашение о размещении развлекательного комплекса «Ленфильм-парк» в пределах городского квартала «Югтаун» в Пушкинском районе Петербурга, северо-восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе.
Впервые об идее создания киногорода «Ленфильм-парк» было заявлено на ПМЭФ-2015. Изначально предполагалось, что проект будет реализован на городской земле. За это время Комитет по инвестициям Петербурга предложил киностудии 10 вариантов участков, но по ряду причин от них пришлось отказаться. Так, летом прошлого года директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин говорил о намерении построить кинопарк либо на территориях, занятых «Адмиралтейскими верфями», либо под Боткинской больницей. Но в первом случае в «Ленфильме» отказались из-за возможных проблем с транспортной доступностью территории. Причинами отказа от второго стали длительный процесс переезда больницы, а также требующая рекультивации земля участка. Далее господин Пичугин рассматривал варианты участков в Центральном, Московском и Фрунзенском районах. Однако в итоге выбор пал на земли банка ВТБ. Переговоры между сторонами продолжались около полугода.
Проект «Ленфильм-парк» включает в себя киногород, объединяющий кинопроизводственные и складские помещения, павильоны, натурные съемочные площадки и развлекательно-интерактивную зону. По словам вице-президента банка ВТБ Александра Ольховского, комплекс площадью 75 тыс. кв. м может быть запроектирован и построен в течение 3-4 лет. Сейчас разрабатывается его итоговая концепция. «По нашим прогнозам, посещаемость парка будет на уровне не менее 1 млн посетителей в год», – добавил Александр Ольховский.
В киногороде будут построены бутафорские улицы, стилизованные под различные эпохи и архитектурные стили, аттракционы и магазины для туристов. Предварительный объем инвестиций не изменился и составляет 4 млрд рублей. Как сообщили в «ВТБ Девелопмент», к строительству гостиниц, ресторанов и бизнес-центров планируется привлечь инвесторов.
Говоря о выборе места для кинопарка, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев отметил, что до будущего комп­лекса будет достаточно просто доехать на автомобиле благодаря КАД и ЗСД. Кроме того, по мнению эксперта, если по примеру «ЭкспоФорума» до «Ленфильм-парка» организуют развозку гостей от метро, то его расположение станет удобным и для пользователей общественного транспорта.
«Учитывая уникальность концепции проекта для местного рынка, а также общий сравнительно невысокий уровень развития крупных досуговых объектов на рынке Петербурга, можно рассчитывать, что при правильном позиционировании и грамотном управлении объект может стать популярным среди населения», – полагает Игорь Кокорев.

Мнение:

Василий Довбня, директор департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге:
– Для реализации проекта выбрана стратегически интересная локация: вблизи от Пулков­ского шоссе – одной из самых оживленных выездных автомагистралей города, рядом расположены аэропорт, КАД, а также конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум». Недостатком локации на текущий момент является транспортная доступность: развлекательный центр расположится по левой стороне Пулков­ского шоссе при выезде из Петер­бурга, в связи с чем транспортная схема должна быть очень тщательно продумана.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова