С новым президентом


28.03.2016 13:02

На состоявшемся на прошлой неделе съезде НОСТРОЙ 93% голосов были отданы за утверждение в должности президента Ассоциации единственного кандидата – генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова.


21 марта 2016 года в Москве состоялся XI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Для участия в съезде зарегистрировались 249 делегатов из разных регионов с правом решающего голоса.
В президиум съезда из числа сотрудников национального объединения вошли президент Ассоциации Николай Кутьин, руководитель аппарата Николай Капинус, вице-президент Николай Маркин, председатель Комитета по профессиональному образованию Александр Ишин, почетный президент Ефим Басин. Государственную власть представили министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, заместитель министра Хамит Мавлияров, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский и депутат Государственной Думы Елена Николаева. Кроме того, к участию в съезде были приглашены кандидат в президенты Национального объединения строителей, генеральный директор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов и президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин.

Реабилитация имиджа

Работа Всероссийского съезда началась с приветственного слова министра строи­тельства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня. Министр кратко напомнил собравшимся о ситуации, сложившейся в строительной отрасли, а также рассказал о планах государственной власти на развитие и реформирование системы саморегулирования. Реализация плана, по словам чиновника, включает в себя три этапа. На первом этапе, который как раз подошел к завершению, за национальными объединениями законодательно закрепили полномочия по контролю саморегулируемых организаций, были запущены Единые реестры членов СРО, а также отработан механизм выявления и исключения из государственного реестра недобросовестных саморегулируемых орга­низаций.
Второй этап будет посвящен подсчету и «обелению» компенсационных фондов саморегулируемых организаций, а также принятию решений относительно их дальнейшей судьбы. Завершив свое выступление, Михаил Мень отдельно пояснил журналистам, что основные компенсационные фонды останутся неприкосновенными для целей, отличных от выплат компенсаций, но планируется создание дополнительных фондов, средства которых будут вовлечены в оборот.
Третий этап включит в себя полную реабилитацию имиджа саморегулирования. К сожалению, министр не стал озвучивать конкретные идеи, предусмотренные для реализации этого этапа, сославшись на их многочисленность и дискуссионный характер. Однако чиновник пообещал, что профессиональное сообщество все узнает, как только соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение Государственной Думы.
В завершение Михаил Мень отметил роль Национального объединения строителей в работе по техническому регулированию, а также выразил надежду на дальнейшую дружбу с Ассоциацией и ее новым руководством.
Подхватившая эстафету Елена Николаева заметила, что саморегулирование в строительстве ждет большое будущее. Но дальнейшее развитие системы, по ее мнению, должно строиться на принципе «трех О»: открытость принятия решений, ответственность за принятые решения и общественный контроль их выполнения. Кроме того, депутат обратила внимание собравшихся на проблему недобросовестных саморегулируемых организаций, ставшую настоящим вызовом нашего времени.
После докладов счетной и мандатной комиссий, утверждения повестки дня и формы бюллетеней для тайного голосования с отчетом выступил президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, который рассказал о работе Ассоциации по всем проб­лемным вопросам, озвученным предыдущими докладчиками.
За истекшие два года национальное объединение сумело добиться того, что мнение профессионального сообщества стало учитываться в разработке нормативно-правовых актов. Силами Экспертного совета, собранного из членов объединения, был подготовлен и направлен в органы государственной власти ряд нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование системы саморегулирования. Одновременно удалось не допустить принятия нескольких законопроектов, способных оказать негативное влияние на ее развитие.
Был запущен Единый реестр членов саморегулируемых организаций, имею­щий высокий потенциал для решения многих стоящих перед Ассоциацией задач. В рамках работы НОСТРОЙ по выявлению недобросовестных участников рынка осуществляется постоянный мониторинг сайтов СРО. Сотрудниками аппарата подготовлены заключения о возможности исключения сведений из государственного реестра о 13 саморегулируемых организациях, четыре из которых исключены во внесудебном порядке. В текущей работе аппарата находятся материалы проверок на 20 саморегулируемых организаций. Николай Кутьин отметил, что подавляю­щее большинство саморегулируемых организаций все-таки искренне болеют за общее дело и оперативно устраняют выявленные нарушения.

Большинством голосов

Далее делегаты прослушали и утвердили годовой финансовый отчет и отчет ревизионной комиссии, после чего приступили к процедуре тайного голосования по главному вопросу повестки дня – выборам президента и довыборам членов совета НОСТРОЙ. По итогам голосования 93% голосов было отдано за утверждение в должности президента Ассоциации единственного кандидата, генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова. Новыми членами совета НОСТРОЙ стали Алексей Белоусов, Антон Мороз и Хамит Мавлияров.
Вопросы о порядке уплаты взносов саморегулируемых организаций и о смете расходов на содержание НОСТРОЙ в текущем году было решено перенести на обсуждение осеннего съезда, чтобы дать возможность новому руководству тщательно изучить соответствующую финансовую отчетность. Расходы на содержание в этот период будут определяться согласно уставу Ассоциации в размере 1/12 от каждой статьи сметы за прошедший год на каждый месяц. Часть расходов будет компенсирована за счет резервного фонда НОСТРОЙ, составляющего 63 млн рублей.

Кстати:

После Всероссийского съезда Андрей Молчанов провел первое в новом качестве заседание совета НОСТРОЙ, на котором путем тайного голосования был выбран новый руководитель аппарата. Им стал Виктор Прядеин, в прошлом занимавший посты вице-президента и члена правления ГК «Олимпстрой», а также заместителя генерального директора, члена правления Фонда РЖС.


РУБРИКА: События
АВТОР: Дарина Кокурина