Рынок изысканий останется за лидерами


14.03.2016 10:34

За 2015 год объем предпроектных изысканий сократился вслед за уменьшением объемов строительно-монтажных работ, отмечают специалисты. А нынешний год, как прогнозируется, пройдет под знаком ухода с этого сегмента рынка небольших и микроком­паний.


«В 2015 году объемы геодезических работ и инженерных изысканий упали на 30% по сравнению с 2014 годом. В этом году объем изысканий должен уменьшиться на 10-20% от прошлогодних объемов», – уточняет Николай Олейник, генеральный директор ЗАО «ЛенТИСИЗ». Однако эта отрицательная динамика не скажется на загрузке крупных изыскательских компаний. «С рынка уходят мелкие игроки, и их работа распределяется среди крупных игроков», – говорит он.
Со своей стороны, Максим Зайцев, технический директор ООО «ГЕОИЗОЛ», акцентирует внимание на медленном проникновении на российский рынок технологических новшеств из-за высокой волатильности курса рубля. «В настоящее время большое количество используемого оборудования – импортное, а это запчасти, которые нужно покупать за валюту. Из-за дороговизны медленно расширяется использование глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), лазерных и других крайне необходимых передовых технологий», – констатирует он.
Тем не менее возможности для развития соответствующих направлений сохраняются, по его мнению, всегда в силу их абсолютной необходимости. Востребованными, по статистике ООО «ГЕОИЗОЛ», остаются все геодезические работы, необходимые для непосредственного сопровож­дения строительных работ. По итогам деятельности в 2015 году ЗАО «ЛенТИСИЗ» наибольший объем работ пришелся на контрольно-исполнительную съемку, межевание, а также традиционную топографическую съемку для хозяйственных нужд и проектирования. В ООО «Центр ЭСП» также отмечают топографические работы как наиболее востребованные из геодезических.
У специалистов не вызывает сомнений, однако, что сохранится негативное влияние на рынок геодезических работ и инженерных изысканий недобросовестной конкуренции в ценообразовании в ответ на стремление заказчиков минимизировать соответствующие расходы. «Заказчики стараются сэкономить на геодезических работах. Это основная причина того, что предпроектным работам, к которым относятся изыскания, геотехнический мониторинг, уделяется недостаточное внимание», – комментирует Максим Зайцев. «Ряд компаний предлагает осуществление геодезических работ по стоимости существенно ниже рыночной, что служит причиной неконкурентоспособности остальных участников тендеров», – говорит Мария Стогова, руководитель отдела кадастрового учета объектов недвижимости ООО «Центр ЭСП». «Заказчики стали более требовательными. При этом предпочтение отдается самым низким по стоимости предложениям с минимальными сроками выполнения работ», – констатирует Николай Олейник.
Механизмом преодоления этих негативных тенденций, по мнению экспертов, может стать утверждение на законодательном уровне методики расчета стоимости геодезических работ.

Мнение:

Мария Стогова, руководитель отдела кадастрового учета объектов недвижимости ООО «Центр ЭСП»:
– Хотя актуальные экономические условия предопределяют существенный спад в объемах кадастровых работ, итоги 2015 года сопоставимы с результатами предыдущего отчетного периода. Объемы заказов в 2015 году были сохранены. Кроме того, выполнены более сложные и одновременно  интересные проекты как в сфере геодезии с дальнейшей постановкой на государственный кадастровый учет, так и по технической инвентаризации зданий. Что же касается дальнейшего развития сферы кадастровых работ и, как следствие, развития направления кадастра в нашей компании  в текущем году, прогнозировать  трудно из-за сохраняющейся нестабильности рынка геодезических работ.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Татьяна Крамарева