Русскому музею грозит реконструкция


14.03.2016 10:33

Главное здание Русского музея будет реконструировано. Предполагается, что на работы будет выделен 1 млрд рублей. Некоторые представители общественности полагают, что реконструкция исторического здания нецелесообразна.


В апреле может быть утвержден проект реконструкции Михайловского дворца, в котором размещается основная экспозиция Государственного Русского музея. Новость о возможном проведении специализированных работ в историческом здании не понравилась многим представителям городской общественности.
Согласно официальной информации пресс-службы Русского музея, концепцией проекта реконструкции, разработанной и одобренной еще в 2002 году, предусматриваются работы по перекрытию внутренних дворов-колодцев здания. За счет этого музей получит 1,5 тыс. кв. м дополнительной полезной площади. Предполагается, что на ней разместятся реставрационные мастерские, конференц-зал. Также будет расширена вестибюльная зона, оборудован пандус и установлены три лифта.
Директор Русского музея Владимир Гусев уже подчеркнул, что центральный корпус на период реконструкции останется доступным для посетителей. «Работать не будет только первый этаж. Закроется главный вход, но останется вход со стороны корпуса Бенуа. Никакой эвакуации экспонатов не будет», – отметил он.
Между тем пока не решен вопрос с финансированием реконструкции Михайловского музея. По договоренности еще 2002 года предполагалось, что в проект часть средств вложит Всемирный банк. Остальные деньги будут предоставлены Министерством культуры. В настоящее время объем работ оценен в 1 млрд рублей. Ожидается, что вопрос с финансированием будет решен до конца марта. Сама реставрация исторического объекта начнется в 2017-м и продлится два года.
Будущей реконструкции Русского музея не рады многие градозащитники, общественные деятели, депутаты ЗакСа. По их мнению, проводить такие работы как минимум нецелесообразно.
По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» в городском парламенте Алексея Ковалева, проект реконструкции Русского музея вызывает много вопросов, но можно выделить два основных. «В частности, застройка дворов означает десятки, если не сотни тонн дополнительной нагрузки на стены Михайловского дворца. Ее расчет не приведен в историко-культурной экспертизе. Нет гарантий, что перекрытия не рухнут. Тем более что сейчас заявляется, что музей продолжит работу», – подчеркивает он.
Также, добавляет Алексей Ковалев, есть вопросы к финансовой составляющей проекта. Непонятно, как будут выделяться деньги и проводиться конкурс. Все делается впопыхах, без экспертного обсуждения. Примеры коррупционного фактора, задействованного при реставрации исторических зданий – памятников культуры, в последние годы уже были, отметил он.
Напомним, в 2013 году был арестован директор Военно-морского музея Андрей Лялин. Ему было предъявлено обвинение в хищении средств, которое произошло при перемещении фондов из здания Биржи в здание на площади Труда. Большая часть оплаты работ подрядчика, который также был уличен в подлоге, проводилась на основании фиктивных договоров. В 2010 году правоохранительные органы возбудили дело против директора Государственного музея истории религии Бориса Аракчеева. Его обвинили в хищении в особо крупном размере средств, предназ­наченных для ремонта здания.

Кстати:

Михайловский дворец был построен в 1819-1825 годах архитектором Карлом Росси. Архитектурный стиль – ампир. В 1895 году указом императора Николая II в нем был учрежден Русский музей.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский