СРОчные перемены


14.03.2016 10:22

Начиная с 26 февраля в разных регионах страны прошли окружные конференции членов НОСТРОЙ. Ключевыми вопросами стали выдвижение кандидата на пост президента объединения, а также подготовка к Госсовету.


Подобные конференции проходят в рамках подготовки к XI Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций строительной отрасли, который состоится 21 марта. На сегодняшний день уже прошло семь конференций с участием членов НОСТРОЙ по СФО, ДФО, УрФО, СЗФО, Санкт-Петербургу, Москве и ЦФО.

Госсовет не за горами

Одной из важнейших тем на окружной конференции членов НОСТРОЙ по СЗФО стала подготовка к Госсовету, посвященному развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в РФ. Важности этому событию добавляет не только актуальность рассматриваемой темы, но и то, что в последний раз подобное заседание Госсовета проходило 10 лет назад. Именно поэтому представители строительного сообщества стараются максимально полно донести до регулятора наболевшие для отрасли темы, а также формулировать предложения по их решению.
В ходе подготовки к мероприятию в Красноярске прошла научно-практическая конференция, о которой подробнее рассказал вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин. Выступавший на конференции губернатор Красноярского края Виктор Толоконский предложил перенести на СРО часть государственных полномочий, перечень которых еще будет корректироваться.  
«До середины марта можно вносить соответствующие предложения. Они могут касаться не только сферы строительства, но и производства строительных материа­лов, изделий и конструкций», – подчерк­нул господин Маркин.
Еще один важный момент в подготовке к Госсовету – проект федерального закона, предусматривающего совершенствование системы саморегулирования в строительстве. Первая редакция была подготовлена в декабре прошлого года, однако она вызвала массу нареканий со стороны строительного сообщества – она лишала СРО многих полномочий. Этим вариантом законопроекта заместитель председателя правительства Дмитрий Козак остался недоволен и отправил его на доработку.
«Документ переделали за 10 дней, хотя обычно на это уходит два квартала. Но и потом, ознакомившись с ним, Дмит­рий Козак сказал, что будет его рассмат­ривать только после его корректировки в НОСТРОЙ», – отметил господин Маркин.
После этого указания специалисты объединения принялись работать над изменениями в законопроект. Планируется, что коррективы будут предоставлены для доклада к Госсовету.
Говоря об отношении федеральных властей к работе объединения, Николай Маркин отметил, что оно в большинстве своем положительное. Так, в Министерстве труда и социальной защиты РФ высоко оценили достижения НОСТРОЙ по разработке профессиональных стандартов.
«Глава министерства отметил, что на сегодня в России НОСТРОЙ – это основная организация, которая работает по исполнению указов президента по данной теме. Что касается СРО, то Дмитрий Козак сказал, что вопросы, связанные с лицензированием в сфере строительства, никто не должен выдвигать. В работу СРО нельзя вносить сумятицу», – подытожил Николай Маркин.

Рабочие моменты

Также на окружной конференции по СЗФО ее участники утвердили предложения изменений в повестку дня Всероссийского съезда СРО строительной отрасли. В том числе они рассмотрели вопрос увеличения квоты избираемых от округа членов совета в связи с тем, что сейчас по СЗФО насчитывается уже 17 СРО, а кандидат в совет по-прежнему один. К такому мнению пришел вице-президент Союза «Строительный ресурс» Андрей Касьянов.
Директор Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины», член совета НОСТРОЙ Анна Леонова предложила проработать вопрос квотирования, с чем участники конференции согласились единогласно.

Предвыборная подготовка

Одной из важнейших тем для обсуждения на окружных конференциях членов НОСТРОЙ от разных федеральных округов страны стало выдвижение кандидата на пост президента объединения. Конференция членов объединения по Северо-Западу не стала исключением. Кандидата на эту должность – генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова – представил координатор объединения по Северо-Западному округу Сергей Петров.
«Андрей Молчанов более 20 лет работает в строительной отрасли, возглавляя сейчас одну из крупнейших компаний-застройщиков России. В то же время у него широкий спектр общественно-политических интересов, его хорошо знают в Государственной Думе, в правительстве Российской Федерации и в Администрации Президента России. Более достойную кандидатуру трудно найти», – считает Сергей Петров.
В своей предвыборной речи Андрей Молчанов отметил, что в случае избрания его деятельность на посту президента НОСТРОЙ будет нацелена на развитие института саморегулирования и начатая законотворческая работа, направленная на усиление роли этого института, будет продолжена. Также в числе планов он внес необходимость улучшения условий для бизнеса, борьбы с «коммерческими» СРО, а также оптимизацию численности аппарата НОСТРОЙ.
Еще одна важнейшая задача на посту президента НОСТРОЙ, по мнению господина Молчанова, – усиление прозрачности объединения. По его словам, этого легко будет добиться, если ввести практику проведения прямых трансляций заседаний совета объединения. В этом случае руководители саморегулируемых организаций смогут в режиме реального времени отслеживать события, а также в режиме онлайн вносить свои предложения.
В результате голосования участники окружной конференции по Северо-Западному федеральному округу единогласно поддержали кандидатуру Андрея Молчанова. К такому же решению пришли и участники остальных шести конференций.

Мнение:

Антон Мороз, вице-президент СПб ТПП, председатель совета СРО НП «БОП», член совета НОПРИЗ:
– Приоритетный вопрос, который необходимо поднять в  рамках Госсовета, – инвестиционная привлекательность строи­тельной отрасли. Нужно изменить ситуацию, связанную с кредитованием строителей, а также решить вопрос территориального планирования страны в целом. Решение проблемы нехватки земель, предназначенных под застройку и обладающих инфраструктурой, позволит уменьшить стоимость 1 кв. м жилья, дать инвесторам четкое понимание экономики вложений, сделать рывок в производстве стройматериалов. Важно также уделить внимание развитию индивидуального строительства и арендного жилья.
Что касается совершенствования системы саморегулирования в строительстве, то разрабатываемый закон в первую очередь должен быть  направлен на оптимизацию работы национальных объединений, а также создание едино­образия в системе финансирования, отчетности и  исполнения своих функций саморегулируемыми организация­ми. Целесообразно поручить нацобъединениям создание системы обязательных стандартов в области технического и правового регулирования деятельности СРО. Это позволит передать функции технического регулирования, ценообразования в адрес СРО и эффективно реализовывать эти механизмы при поддержке Минстроя.

Кстати:

1 марта в Северной столице состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ по Петербургу. В мероприятии приняли участие представители 30 СРО города из 31.
Один из вопросов, рассматриваемых на конференции, был посвящен подготовке к проведению Всероссийского съезда саморегулируемых организаций. Традиционно участники мероприятия от Санкт-Петербурга в рабочие органы съезда выдвинули кандидатов Олега Бритова, Сергея Фролова и Сергея Кулакова в состав счетной, редакционной и мандатной комиссий.
Как и на других подобных конференциях по разным федеральным округам, участники петербургской окружной конференции СРО единогласно поддержали кандидатуру Андрея Молчанова на пост президента НОСТРОЙ. Кроме того, в связи с тем что от действующих членов совета НОСТРОЙ Максима Шубарева и Владимира Чмырева поступили заявления о добровольном прекращении своего членства в составе данного органа, на конференции выдвинули кандидатов в совет НОСТРОЙ. Ими стали генеральный директор, вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов и член совета НП «Балтийский строительный комплекс» Антон Мороз. Они набрали по 28 и 26 голосов соответственно. Утверждение выдвинутых кандидатов состоится 21 марта в рамках Всероссийского съезда.


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Ольга Кантемирова