Земли «Константы» уйдут с торгов


14.03.2016 10:20

Во Всеволожском районе выставлены на продажу 11 участков земли общей площадью 47 га. Предназначаются они под жилую застройку и принадлежат компании Constanta Development Group, переживающей финансовые проблемы.


Российский аукционный дом (РАД) объявил о проведении 28 апреля торгов по продаже отдельными лотами 11 земельных участков у железнодорожной станции Щеглово во Всеволожском районе Лен­области. Их площадь варьируется от 1,7 до 3,1 га, общая составляет 47 га. Начальная цена на участки – от 36,9 до 92,8 млн рублей. Все площадки полностью готовы к застройке – утвержден проект планировки территории, получен градостроительный план.
Заместитель начальника коммерческого департамента РАД Юлия Акимова отмечает, что на сегодняшний день данное предложение является эксклюзивным для земельного рынка Ленобласти. «Территория расположена в ближайшем пригороде Петербурга и имеет высокий инвес­тиционный потенциал. Учитывая данные характеристики, а также высокую степень готовности участков, позволяющую почти сразу приступить к строительству, нагрузка 3 тыс. рублей на 1 кв. м продаваемого жилья – это очень хорошая цена», – подчеркивает специалист.
Выставленная на торги территория на севере граничит с пос. Щеглово и с малоэтажным жилым комплексом компании «Навис». Кроме того, в непосредственной близости строится малоэтажный комплекс «Традиция», коттеджный поселок «Всеволожский» и малоэтажный жилой комплекс «Азбука» компании Constanta Development Group. Именно этой компании, которую также принято называть ИСК «Константа», и принадлежит продаваемая земля.
Владелец «Константы», бизнесмен и муниципальный депутат Константин Крюков, еще летом прошлого года отмечал, что данная площадка будет выставлена на продажу. Изначально для ее покупки компания взяла банковский кредит, а затем вложилась в разработку проекта. Правда, при этом свои действующие проекты – малоэтажные комплексы «Традиция», «Всеволожский», «Азбука» – тянула с трудом. Строительство очередей в последние три года отставало от графика. Вероятнее всего, по этой причине и было принято решение продавать землю.
К слову, в прошлом году «Константа» предполагала реализовать всю площадку одним лотом. Была достигнута первоначальная договоренность с РАД о продаже земли с начальной ценой 765 млн рублей. Однако конкурс не состоялся из-за отсутствия покупателей.
Вице-президент NAI Becar Илья Андреев отмечает, что Всеволожский район сегодня один из самых развивающихся. «Спрос на жилье в данной локации достаточно высок. Поэтому можно прогнозировать интерес застройщиков к участкам, выставленным на торги. Участки, на которых можно возвести большие объемы жилья – от 100 тыс. кв. м, – будут востребованы крупными девелоперами», – подчеркнул спе­циалист.
Между тем генеральный директор Navis Development Group Александр Львович сообщил «Строительному Еженедельнику», что выставленная на торги земля компании неинтересна. «Во-первых, слишком маленькие участки. Все наши малоэтажные проекты строятся в формате «европейских пригородов», что подразумевает наличие общественных пространств, инфраструктуры. А на таких маленьких участках реализовать подобные проекты вряд ли возможно. Во-вторых, есть сомнения по поводу инженерных сетей. В-третьих, мы опасаемся, что ужесточение конкуренции в данной локации может привести к демпингу, что крайне негативно скажется на качестве проектов», – считает он.


РУБРИКА: Торги
АВТОР: Максим Еланский