Ленобласть заплатит за «Усть-Лугу»


07.03.2016 12:05

Банк ВТБ намерен банкротить ОАО «Компания «Усть-Луга» из-за невыполнения кредитных обязательств. Однако власти Ленобласти готовы погасить долги застройщика промышленного порта.


В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлен иск о банкротстве ОАО «Компания «Усть-Луга». Истцом является банк ВТБ, которому застройщик морского торгово-промышленного порта ранее задолжал 600 млн рублей. Первый небанк­ротный иск к «Усть-Луге» кредитная организация подала еще два года назад. В августе прошлого года между сторонами было подписано мировое соглашение, в рамках которого предполагалось поэтапное погашение долга. По всей видимости, обязательства компания выполняла нерегулярно, из-за чего и был подан иск о банк­ротстве.
Сама задолженность образовалась по кредитному договору, заключенному в 2010 году. Гарантом по предоставленному займу выступило правительство Ленобласти, владеющее 21% акций «Усть-Луги». Срок полной выплаты кредита наступал в конце 2015 года.
Компания «Усть-Луга» была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива. Работы на площадке начались в 2000 году. Строительство велось в формате ГЧП. Из них около 16% – средства федерального бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Остальные деньги вкладывали Лен­область, крупные банки и коммерческие компании.
Первые проблемы начались после кризиса 2008 года. Вливание денежных средств в проект снизилось. Некоторые подрядные компании стали испытывать нехватку финансирования. Кроме того, приблизительно с 2011 года активнее в порту стали работать структуры олигарха Геннадия Тимченко. Местным и чуть менее влиятельным бизнесменам просто пришлось немного подвинуться на данном объекте.
Отметим, что в течение двух лет пытаются обанкротить и генерального подрядчика строительства порта – ОАО «Промышленно-строительное товарищество». Организация считается аффилированной с самим заказчиком – компанией «Усть-Луга». Сбербанк в 2014 году взыскивал 530 млн рублей. В конце прошлого года иск о банкротстве ПСТ подал Рускобанк. В настоящее время заявление банка находится в производстве.
Представители «Усть-Луги» заявляют, что конфликт с ВТБ регулируемый. Компания будет стараться погасить остатки задолженности, в том числе за счет продажи ряда активов. В январе этого года организация уже закрыла сделку по продаже искусственно сформированного участка группе «ИСТ». Предполагается, что на нем разместится портовый терминал, связанный с продуктопроводом Балтийского карбамидного завода.
Заступились за «Усть-Лугу» и власти Ленобласти. Первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков в официальном заявлении отметил, что иск о банкротстве не означает, что компания будет обанкрочена. «Мы приложим все усилия, чтобы ОАО «Компания «Усть-Луга» урегулировало вопросы, связанные с долгами, не доводя до реального банкротства. У организации есть активы, которые можно реализовать. Безусловно, в случае необходимости правительство Ленинградской области выполнит свои обязательства по гарантии и выплатит оставшуюся часть долга компании перед банком. В этом случае будет вестись работа по взысканию задолженности с дочерних структур ОАО «Компания «Усть-Луга», – отметил чиновник.
Не сомневается, что конфликт удастся погасить, и партнер консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрей Костиков. «Допускаю возможность, что чиновниками будут произведены банку ВТБ не выплаты за кредит «Усть-Луги», а предоставлены какие-то значительные преференции в другом региональном объекте. Может быть, даже связанным непосредственно с площадкой этого промышленного порта», – считает он.

Кстати:

Общий объем инвестиций в проект составил 200 млрд рублей.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский