Новая схема для «Города»


07.03.2016 11:33

Смольный представил график достройки объектов ГК «Город». По нему все проблемные дома будут введены в строй до конца II квартала 2018 года. Всего, по словам вице-губернатора Игоря Албина, на эти цели потребуется 1,5 млрд рублей.


На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Игорь Албин встретился с дольщиками ГК «Город». Он и другие представители Смольного, ПАО «Банк «Санкт-Петербург» рассказали, как идет процесс строительства проблемных объектов, и представили схему их ввода в эксплуатацию. Так, ЖК «Ленинский парк» будет достроен к концу IV квартала 2016 года, ЖК «Прибалтийский» рассчитывают сдать во II-IV кварталах 2017 года и, наконец, «Морскую звезду» – во II квартале 2018 года.
Дольщики задали резонный вопрос, не будет ли нарушена данная схема вновь. На это Игорь Албин ответил, что срыв схемы невозможен. «Экономическая ситуация неблагоприятная, но я люблю придерживаться первоначальных сроков», – подчерк­нул чиновник.
Вячеслав Якин, директор СПб ГУП «Центр содействия строительству», рассказал о том, на какой стадии возведения находится тот или иной дом в составе каждого из жилых комплексов. В наиболее высокой степени готовности дома ЖК «Ленинский парк», с другой стороны, на стадии котлована находится ЖК «Морская звезда». Все это время стройка велась за счет собственных средств компании «Проммонолит», которая уже потратила 650 млн рублей. Как отметил Игорь Албин, решение не останавливать стройку было принципиальной позицией города. По его словам, компания «Проммонолит» получила поддержку в виде государственных заказов на бюджетных объектах Петербурга и кредиты под гарантии городского прави­тельства.
Ранее стало известно, что в качестве инвестора-санатора достройки объектов ГК «Город» выступит ПАО «Банк «Санкт-Петербург», которое уже создало подконтрольную компанию (холдинговая компания «Эра») и через нее будет управлять застройщиками, входящими в ГК «Город». ХК «Эра» будет принадлежать 100% долей ООО «Простор», которая привлекается к достройке объектов, а также компаний-застройщиков: ООО «Планета», ООО «Высота», ООО «Спутник», ООО «Орбита», ООО «Азимут», ООО «Спектр». На новую компанию переходят функции инвестора и заказчика-застройщика по объектам проблемного девелопера. Подрядчиком выступит компания «Проммонолит», финансовый и строительный контроль будет осуществ­лять СПб ГУП «Центр содействия строительству». ПАО «Банк «Санкт-Петербург» предоставит кредит на достройку объектов, а ХК «Эра» передаст в качестве залога доли в ООО «Простор» и других структурах ГК «Город». Денежный транш для строительства должен поступить через два месяца, но Игорь Албин дал поручение максимально ускорить эту процедуру.
Как отметил Михаил Маков, советник вице-президента ПАО «Банк «Санкт-Петербург», при достройке объектов ГК «Город» будет три источника финансирования. Первый – это получение кредитной линии от банка «Санкт-Петербург» в размере 1,5 млрд рублей. Для этого, по его словам, потребуется пройти определенные процедуры, подписание договоров, оценку активов, внесение залога, причем в основе залоговой массы – земельные участки, которыми на правах аренды управляет ООО «Простор» (около 100 га земли в Каменке). Не вошедшие в залоговую массу земельные участки будут проданы, а вырученные средства станут вторым денежным источником и пойдут на завершение строительства. Третьим источником послужит реализация непроданных квартир и коммерческих помещений в строящихся ЖК ГК «Город». Но как отметил господин Маков, надежды на этот источник финансирования слабые, так как он самый труднопрогнозируемый.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова