«Апрашке» выбрали концепцию


22.02.2016 10:31

Смольный согласовал концепцию реконструкции Апраксина Двора. В качестве прио­ритетного для реализации выбран проект «Студии 44» Никиты Явейна стоимостью 20 млрд рублей.


АО «Апраксин Двор» (100% акций принадлежит Петербургу) дало старт работам по реновации исторического квартала. За основу будет взят проект «Студии 44» петербургского архитектора Никиты Явейна. Он обошел своего конкурента – московское Архитектурное бюро Тимура Башкае­ва. «Студия 44» адаптировала ранее утвержденную концепцию к текущим экономическим условиям и повысила ее инвестиционную привлекательность за счет частичного изменения функционального зонирования. Например, на территории Апраксина Двора 30% от общей площади будет отведено под апартаменты.
Смольный рассчитывает провести реконструкцию в шесть этапов в течение семи лет. Преобразование линии Апраксина Двора под ретейл-парк, а также обновление Яблочной площади будет происходить в рамках первого этапа. Вторым станет превращение 15-го корпуса в галерею искусств и ремесел. На третьем этапе реконструируют пассажи Апраксина Двора, а на четвертом создадут креа­тивный, театральный и музейный квартал. Пятый этап посвящен реконструкции Щукина Двора, а шестой – восстановлению фруктовых рядов и восточного брандмауэра.
Как сообщил Комитет по инвестициям Петербурга, к концу марта 2016 года завершится передача имущества Петербурга общей площадью 40 тыс. кв. м, которое не включено в инвестиционные договоры, в доверительное управление АО «Апраксин Двор». Напомним, общая площадь недвижимого имущества на территории исторического квартала – 170 тыс. кв. м, 65 тыс. из которых находятся в частной собственности.
По предварительным расчетам управляющей компании, на финансирование реновации квартала из внебюджетных источников потребуется порядка 20 млрд рублей. В Смольном говорят, что частные компании могут принять участие в проекте в нескольких формах: инвестировать в реконструкцию отдельно стоящих корпусов на основе инвестдоговора, соинвестировать в реконструкцию корпусов со смешанной собственностью, а также принимать участие в программе ремонта вместе с управляющей компанией. Несколько корпусов (здания 11, 12, 50 и 51) для реконструкции, скорее всего, будет вести компания «Главстрой-СПб» (см. «Строительный Еженедельник» № 3 от 8 февраля 2016 года, стр. 2). Кроме этого, свой интерес к проекту проявляет компания Glorax Development, которая заинтересована в создании апартаментов.
Один из скандальных моментов при реконструкции «Апрашки» связан с субъектами малого предпринимательства. Смольный рассматривает варианты их переселения на действующие рыночные комплексы на ул. Салова, 52, и ул. Руставели, 45, а также на территорию нового рынка на Московском шоссе, 13. Но окончательное решение по данному вопросу пока не принято.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова