«Питер» забрал Лениздат


22.02.2016 10:15

Концерн «Питер» Николая Пономарева стал новым собственником здания Лениздата в торговом квартале Апраксина Двора. Сделка оценивается в 1 млрд рублей. Новый владелец собирается привести объект в порядок и сдавать под офисы. Но в будущем здание могут снести, поскольку оно не защищено охранным статусом.


О том, что КЦ «Питер», один из крупнейших собственников имущества в Апраксином Дворе (у него в собственности 12 зданий и помещений общей площадью более 40 тыс. кв. м), закрыл сделку по покупке Лениздата, рассказали несколько источников на рынке. В самой компании эту информацию подтвердили, но детали сделки не раскрыли. Бывший газетный комплекс Лениздат расположен на наб. реки Фонтанки, 59. Объект состоит из трех зданий общей площадью 30 тыс. кв. м и участка площадью 1 га под ними (часть территории используется под парковку). Сейчас там размещается бизнес-центр, который на 80% заполнен арендаторами. По оценке экспертов, имущество Лениздата в нынешнем состоянии стоит около 1 млрд рублей.
До КЦ «Питер» комплексом Лениздата владела компания «Фалькон Ворлд ЛТД», которую связывают с ООО «Глав­строй-СПб», входящим в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски. Именно этот офшор контролировал компанию «Стройинвест» (генеральный директор «Стройинвеста» Сергей Варнаков на момент заключения сделки был сотрудником «Главстрой-СПб»), которая в 2008 году купила здание Лениздата на торгах за 19 млн USD (475 млн рублей по тому курсу). Хотя рыночная стоимость объекта оценивалась на тот момент в 50 млн USD. Но крупные девелоперы на торги не пришли – они о нем просто не знали, поскольку объявление об аукционе было размещено в маленькой бесплатной рекламной газете. Даже генеральный директор Лениздата Евгений Трубин заявлял потом, что узнал о смене собственника здания уже после аукциона. В «Главстрой-СПб» сделку по Лениздату не комментируют.
В концерне «Питер» сообщили, что собираются привести здание в порядок и использовать пока под бизнес-центр. Собеседник «Строительного Еженедельника» заявил, что здание Лениздата в будущем, скорее всего, снесут. «Оно не является памятником и в охраняемый государством комплекс Апраксина Двора не входит, а просто к нему примыкает. Раньше обсуждались возможности размещения на месте Лениздата парковки, а также создание на его месте нового бизнес-центра или гостиницы. Но все варианты так и остались на бумаге. На мой взгляд, КЦ «Питер» сможет построить на этом месте что-то красивое и эффективное. Не такое, наверное, прибыльное, как их ТЦ на Сенной. Но тоже вполне приличное», – считает он.
Возможность вписать здание Лениздата (или новый объект на его месте) в концепцию развития Апраксина Двора, которую собираются реализовывать власти, Смольный и КЦ «Питер» пока не обсуждали. Разработчик концепции, глава архитектурной «Студии 44» Никита Явейн сообщил, что о сделке по Лениздату узнал на днях. Он также выразил мнение, что старое здание лучше снести. Участники рынка полагают, что реализовать эту концепцию будет затруднительно. Александр Шабасов, глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ, говорит: «Во-первых, де-юре это затруднительно, поскольку комплекс – памятник с соответствующими ограничениями. Во-вторых, экономически нецелесообразно. Предложенный господином Явейном проект никогда не окупится, разве что при цене на нефть в 500 рублей за баррель, и то вряд ли».

Справка:

«Студия 44» по заказу Glorax Development разработала концепцию, которая предполагает создание на территории Апраксина Двора жилого квартала с пешеходной зоной, включающий торговую функцию и креативные пространства.



РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов