Новый менеджер «Главстрой-СПб»


22.02.2016 10:14

Должность первого заместителя генерального директора компании «Главстрой-СПб» на прошлой неделе занял Александр Лелин, бывший генеральный директор компании «Ленстройтрест».


Эксперты говорят, что приход такого профессионала усилит команду «Главстрой-СПб» и позволит компании наладить диалог со Смольным и со строительным сообществом.
Назначение состоялось 16 февраля, сообщили в пресс-службе компании «Главстрой-СПб». И уточнили, что в круг обязанностей топ-менеджера вошли конт­роль за реализацией проектов «Северная долина» и «Юнтолово», а также управление маркетинговыми коммуникациями и продажами девелопера и руководство деятельностью генподрядных компаний «СМУ Северная долина», «СМУ Юнтолово», «СУ Главстрой-СПб». «Александр Лелин также будет создавать проектный офис для оптимизации процесса управления проектами компании», – заявили в пресс-службе «Главстрой-СПб». Генеральный директор «Главстрой-СПб» Андрей Васильев заявил, что усиление команды таким опытным специалистом позволит сделать ее проекты еще более комфортными и интересными для покупателей. Сам Александр Лелин в беседе со «Строительным Еженедельником» назначение подтвердил, но от комментариев воздержался.
Это второе серьезное кадровое решение в «Главстрой-СПб» за последний год. Напомним, что минувшей осенью пост генерального директора компании покинул Дмитрий Трошенков. Он стал президентом ООО «Главстрой-СПб» и занялся стратегией девелопера.
Александр Лелин имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере строительства. Большая часть его трудовой биографии связана с ПО «Ленстройматериалы» Дмитрия Игнатьева. Сначала Александр Лелин был руководителем ЗАО «Ленстройкомплектация», а последние 15 лет – генеральным директором девелоперской компании «Ленстройтрест». Покинул он девелопера осенью этого года, после того как, по словам участников рынка, у него возникли разногласия с Дмитрием Игнатьевым во взглядах на дальнейшее развитие девелоперского бизнеса. Когда менеджер покидал прежний пост, многие участники рынка говорили, что трудо­устроиться в кризис на сопоставимую по значимости должность ему будет трудно. Но не прошло и полгода, как Александр Лелин трудоустроился. «Я не сомневался, что так и будет. Такие серьезные кадры обычно отрывают с руками», – говорит генеральный директор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. «Надеюсь, что с приходом Александра Лелина «Главстрой-СПб» будет активней участвовать в жизни строительного сообщества Петербурга», – выразил надежду генеральный директор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов.

Справка:

«Главстрой-СПб» входит в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Комплексным развитием территорий Петербурга он занимается с 2006 года. В земельном банке компании – более 700 га. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, – около 5 млн кв. м. Объем инвестиций в заявленные проекты – более 250 млрд рублей. Доля компании на жилищном рынке Петербурга оценивается в 10%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов