«Зенит-Арене» грозит удорожание


08.02.2016 11:03

Стоимость строительства стадиона на Крестовском острове может вырасти на 435 млн рублей. Подрядчик необходимость удорожания объясняет инфляцией и ростом курса валют.


Компания «Инжтрансстрой-СПб», явля­ющаяся генеральным подрядчиком строительства стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, попросила Смольный увеличить смету на 435 млн рублей. Организация объясняет удорожание работ инфляцией и ростом курса валют. Импортные материалы, которые невозможно заменить отечественными аналогами, значительно подорожали в цене. В «Инжтрансстрой-СПб» подчеркивают, что в настоящее время контракт ведется в ценах 2013-2014 года, но компании становится все сложнее оптимизировать рабочие процессы.
В Комитете по строительству, куда было отправлено обращение подрядчика, отмечают, что решение об увеличении стоимости сметы пока не принято. Все работы идут в рамках условий действующего договора. Стоимость строительства определена в сумму 34,9 млрд рублей. Решение об удорожании, если оно необходимо, будет приниматься с участием Комитета по финансам.
Не отрицает возможного удорожания строительства стадиона и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. «Это важный государственный объект. Пока сумма сметы стадиона на Крестовском прежняя. Но действительно существуют риски из-за колебания курса валют», – отметил он на выездном совещании, прошедшем на прош­лой неделе на стадионе.
Вице-губернатор добавил, что «Зенит-Арена» будет сдана в положенный срок. В частности, основные общестроительные работы будут завершены ко Дню города, то есть не позднее 27 мая. «Дальше начнутся стандартные процедуры, связанные с пусконаладкой, завершением работ, вводом объекта в эксплуатацию. Мы рассчитываем на то, что первый матч на стадионе, как и было обещано жителям нашего города, пройдет не ранее сентября 2016 года», – подчеркнул он.
Отметим, что на прошлой неделе также стало известно, что губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о создании штаба по достройке стадиона. Его возглавил Игорь Албин.
Напомним, в последние дни января Смольный продлил сроки одного из двух контрактов с подрядчиком на строительство стадиона. Завершиться его действие должно было в декабре 2015 года, новый срок – 30 июня 2016 года. Причина переноса сроков контракта – невозможность выполнять ряд работ в зимний период. Окончание действия второго контракта на 9,1 млрд рублей остается прежним – декабрь текущего года. В настоящее время стадион готов на 82%.
Партнер консалтинговой группы «Центр экономических разработок» Андрей Костиков считает создание штаба достройки стадиона вполне закономерным решением влас­тей. «День икс» неумолимо приближается, а строители явно не поспевают. Для городских чиновников «Зенит-Арена» – не просто спортивный объект. От готовности стадиона зависит дальнейшая карьера многих людей в Смольном. Полагаю, что, скорее всего, чиновники согласятся на увеличение сметы для ускорения ввода спортивного сооружения», – делает выводы эксперт.


РУБРИКА: Перспектива
АВТОР: Максим Еланский