Антикризисная квартирография


08.02.2016 10:45

Снижение покупательской способности населения и обострение конкуренции заставляют девелоперов активнее сокращать площадь квартир и увеличивать долю студий и «однушек». В большей степени это свойственно для проектов рядом с КАД и не касается объектов комфорт-класса, отмечают эксперты.


Участники строительного рынка в кризис отмечают тенденцию к уменьшению площади квартир, которые строятся в объектах эконом-класса преимущественно за пределами КАД. Хоть и добавляют, что значительного урезания «квадратов», как было в кризис 2008 года, не наблюдается. С другой стороны, в последнее время в несколько раз выросла доля малогабаритного жилья в общей квартирографии объекта.
Александр Львович, генеральный директор компании «Навис девелопмент групп», отмечает, что часть девелоперов в проектах, реализующихся у КАД, предлагает покупателям квартиры-студии площадью от 17-20 кв. м, и доля студий в объекте доходит до 70% от общего объема квартир. «Для многих основным критерием остается стоимость квартиры. Учитывая текущее экономическое состояние, спрос на малогабаритные квартиры сохранится в ближайшее время. Однако учитывая возросший интерес к студиям среди девелоперов, в ближайшие два-три года рынок будет перенасыщен предложением», – прокомментировал он.
Подтверждает данную тенденцию и Николай Копытин, генеральный директор ГК Normann. Он говорит, что основная целевая аудитория компании – это молодые люди, у которых пока немного средств на покупку недвижимости, поэтому для них зачастую важнее итоговая цена, чем количество приобретаемых метров. «Понимая запросы клиентов, мы акцент в квартирографии делаем на наиболее востребованные варианты планировок – классические студии, студии с двумя окнами, однокомнатные квартиры, «евро­двушки», – уточнил Николай Копытин.
А вот по подсчетам Ильи Андреева, вице-президента NAI Becar, средняя площадь квартир последние 10 лет остается неизменной. По его мнению, скорее можно говорить о новых планировочных решениях на рынке, например о появлении квартир с европланировками. Кроме того, растет доля малогабаритных квартир в общей квартирографии объекта.
Чем ближе жилой комплекс расположен к центру Петербурга, тем больше средняя площадь квартир и тем меньше доля малогабаритных квартир в объекте. «Особенно это заметно в отдаленных районах с высокой конкуренцией, где доля квартир-студий составляет в среднем 70%. В то время как в престижных районах города в объектах элитного сегмента есть проекты, в квартирографии которых не предусмот­рены однокомнатные квартиры», – отметил Илья Андреев.
Но Юлия Ружицкая, региональный директор по реализации недвижимости Группы ЛСР на Северо-Западе, констатирует, что определенная зависимость площади квартиры от места ее расположения прослеживается, но многое зависит от избранной концепции застройщика. «Например, в рамках нашего проекта «Новая Охта» мы строим в Красногвардейском районе целый комфортабельный микрорайон для семейного проживания», – подчеркнула она.
Площадь продаваемых квартир зависит от класса жилья. Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строи­тельный трест», считает, что инвестиционный спрос на «первичке» значительно снизился, а на рынке остались покупатели, которые выбирают жилье для себя и своей семьи, в первую очередь ориентируясь на комфорт проживания. «В связи с этим застройщики начали выводить в продажу все больше проектов комфорт-класса, в которых площадь квартир больше, чем в «экономе», – пояснил он.
Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам ГК «Лидер групп» в Петербурге, говорит, что сжатие площадей если и произошло, то в единичных непродуманных проектах с нерациональными планировками, которые и до кризиса были не сильно востребованы. Эксперт считает, что сокращение площадей как некий тренд рынок пережил в кризис 2008 года. С тех пор большинство опытных застройщиков научились на своих ошибках, и качество планировок существенно выросло и в элит-, и в комфорт-классе, и в «экономе».

Мнение:
Виталий Вино­градов, директор по маркетингу и про­дажам группы компаний «Лидер групп»:
– За последние годы произошло не количественное, а качественное изменение планировочных решений. Сегодня наиболее востребованы эргономичные квартиры, где не тесно, нет лишнего пространства, а функциональные помещения (гардеробные, ниши для встроенных шкафов) расположенные там, где нужно. Если сравнить, например, стандартную студию 5-10-летней давности и сегодняшние, сопоставимые по площади, то это совершенно разный уровень комфорта.

Юлия Ружицкая, региональный директор по реализации недвижимости Группы ЛСР на Северо-Западе:
– Количество студий и однокомнатных квартир зависит от застройщика – чем их больше, тем меньше проект годится для проживания семей. И не только из-за недостаточной площади квартир и количества комнат в ней. Большое значение имеет жилая среда, формирующаяся в комплексе. Это соседи, инфраструктура объекта. Они в комплексах с обилием маленьких квартир довольно специфичные. В основном молодежь и приезжие. А в инфраструктуре из-за отсутствия спроса не представлены детские развивающие центры, магазины и прочие предприятия, обязательные для объектов, ориентированных на семейных покупателей.


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Лидия Горборукова
МЕТКИ: КРИЗИС