Сомнительная награда


08.02.2016 10:39

ЗакС Петербурга со скандалом объявил председателю КГИОП Сергею Макарову благодарность за заслуги по сохранению объектов культнаследия. Часть парламентариев и градозащитники считают, что чиновник, напротив, потакает бизнесу в разрушении объектов охраны.


На прошлой неделе депутаты ЗакСа Петербурга объявили благодарность «за выдающиеся личные заслуги по сохранению объектов культурного наследия… и многолетнюю добросовестную профессиональную деятельность» председателю КГИОП Сергею Макарову. Обращение подготовил Комитет по законодательству и лично депутаты Виталий Милонов и Константин Смирнов.
Однако не все народные избранники считают, что заслуги Сергея Макарова в области культурного наследия нужно отмечать. В связи с этим на заседании начались скандальные споры.
Депутат Борис Вишневский отметил, что объявление благодарности господину Макарову – это «пощечина общественному мнению и градозащитному сообществу». По его словам, нынешний председатель КГИОП не способствует охране памятников, а, напротив, делает все возможное, чтобы идти на поводу у бизнеса. Борис Вишневский привел в пример несколько объектов культурного наследия, вокруг которых развернулся градострои­тельный скандал, в котором в частности повинен Сергей Макаров. Речь идет о ситуации с Аракчеевскими казармами, надстройке дома Мордвиновых, реконструкции Конюшенного ведомства, объектах Охтинского мыса и т. д.
Депутат Сергей Анохин заявил, что КГИОП и лично Сергей Макаров выступают против того, чтобы поставить все захоронения (могилы) героев Советского Союза, России, кавалеров ордена Славы на государственный учет как объекты культурного наследия, несмотря на то что это диктует федеральный закон. По словам господина Анохина, сейчас в городе обнаружено 500 могил, и только 100 из них стоят на учете. «Я подал иск в суд на КГИОП. 25 февраля будет разбирательство по этому вопросу», – прокомментировал Сергей Анохин.
С возмущением к награждению Сергея Макарова отнесся и депутат Алексей Ковалев, который отметил, что за те полтора года, которые чиновник занимает пост председателя КГИОП, очень сложно добиться каких-либо градостроительных достижений. Депутат Максим Резник, еще в начале заседания предлагавший снять этот вопрос с повестки дня, также негативно отнесся к предложению наградить Сергея Макарова, добавив, что «он прекрасный юрист, но работает не на стороне защиты памятников в Петербурге».
Свое недовольство в отношении награждения Сергея Макарова накануне заседания ЗакСа выразили градозащитные организации. В частности, в Группе ЭРА и РОО «Охтинская дуга» отметили, что сам по себе Сергей Макаров активно лоббирует интересы застройщиков в Петербурге и выступает фактически против охраны памятников и исторических зданий. Градозащитники напомнили, что в марте 2015 года Сергей Макаров получил выговор от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в связи с арестом своего заместителя Игоря Гришина, пойманного на взятке в 4,5 млн рублей. Сейчас дело Гришина передано в суд, тем не менее он еще до недавнего времени числился заместителем председателя КГИОП. «Гришин был задержан в момент получения взятки за подписание документов о выполнении госконтрактов, по которым фирма-исполнитель получила более 46 млн рублей. Вряд ли все это делалось без ведома председателя КГИОП», – говорят градоза­щитники.
Депутат Виталий Милонов призвал коллег с трибуны не слушать градозащитников, которые, будь у них право, «и Исаакий не дали бы построить», а наградить Сергея Макарова. В итоге против награждения Сергея Макарова проголосовали 14 депутатов, воздержались четыре, поддержали награждение 28 депутатов. Их голоса и стали решающими в этом вопросе.

«Строительный Еженедельник» вспомнил, какие градостроительные скандалы гремели с момента назначения Сергея Макарова председателем КГИОП.

Конюшенное ведомство
Реконструкцией Конюшенного ведомства с превращением его в апарт-отель занималась компания «Плаза Лотос групп» братьев Зингаревичей. После того как выяснилось, что инвестор частично разрушает памятник, в бой вступили градозащитники. Народный гнев помог убедить власти остановить работы. Губернатор Георгий Полтавченко пообещал вернуть объект в собственность города и создать в нем доступное всем общественное пространство.  

Дом Мордвиновых
В марте 2015 года компания «МегаХаус» получила разрешение КГИОП на реконструкцию (а как потом выяснилось, практически на снос) дома Мордвиновых на ул. Глинки, 4, под гостиницу. Подрядчиком работ была определена фирма «Петербургский взгляд». В конце ноября 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение удовлетворить ходатайство городской прокуратуры о запрете реконструкции здания. По мнению надзорного органа, работы проходили с нарушениями, вносимые конструктивные изменения небезопасны для дальнейшей эксплуатации дома.

Аракчеевские казармы
На месте остатков Аракчеевских казарм на Шпалерной ул., 51б, должны были построить элитный ЖК «Гроссмейстер». Заказчиками строительства и генподрядчиками выступали структуры холдинга «НСК-Монолит». Однако построить жилой комплекс на месте остатков исторического здания девелоперу со скандалом не дали градозащитники. В декабре 2015 года собственник участка планировал продать площадку через РАД за 1,4 млрд рублей. Однако торги не состоялись, на лот не нашлось поку­пателей.

Без Мефистофеля
Горельеф Мефистофеля с фасада дома Лишневского, расположенного напротив строящейся церкви Ксении Блаженной, был сбит в конце августа 2015 года. В итоге дело по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» было прекращено из-за раскаяния фигуранта. Бездомный гражданин Василий Щедрин признался, что заказал демонтаж, чтобы аварийный объект никого не убил. А муниципальный депутат-единоросс Андрей Бреус заказал вывоз мусора. В СМИ поговаривают, что сбитый Мефистофель – это реверанс Смольного в адрес церкви за проигранную битву за Исаакиевский собор. В итоге петербургские власти заявили, что за восстановление горельефа должны заплатить жители многоквартирного дома.

Справка:
Сергей Макаров в 2000 году окончил юридический факультет СПбГУ. С 18 августа 2014 года – председатель КГИОП.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова