Лишние кадры


01.02.2016 11:29

Во многих сферах экономики Петербурга в течение 2015 года происходили массовые сокращения. Однако строительная отрасль на этом фоне выглядит довольно оптимистично – повальные увольнения отсутствуют, а с окончанием проектов со строек в основном исчезли мигранты. Квалифицированных рабочих по-прежнему не хватает.


Прогнозы о сокращении персонала во всех сферах экономики оправдываются. По данным Петростата, уровень безработицы на ноябрь 2015 года в городе составил 2,1%. В 2014 году эта цифра была 1,4%. А Ленобласти эти показатели составляют 5,1 и 4,5% соответственно. На отчетной пресс-конференции в середине 2015 года Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения, заявлял, что число безработных в Петербурге к концу 2015 года достигнет 15 тыс. человек, но по сравнению с кризисными 2008-2009 годами, когда число зарегистрированных безработных доходило до 65 тыс. человек, это относительно немного. Что касается строительной отрасли, то Дмитрий Чернейко отметил, что она на фоне других секторов экономики она находится в выигрышном состоянии. Это оттого, что сокращения сотрудников на стройках в связи со снижением объемов работ в основном коснулись трудовых мигрантов, поток которых снизился.

Все не так страшно

Анализируя итоги прошлого года, в Комитете по труду и занятости населения Петербурга «Строительному Еженедельнику» ответили, что в 2015 году не наблюдали значительного роста сокращений по сравнению с 2014 годом. «За прошедший год в строительной отрасли было сокращено 960 работников на 107 предприятиях. Часть из них была принята на работу в рамках тех же предприятий. Остальным Службой занятости была оказана помощь в подборе подходящей работы и адаптации на рынке труда. 188 человек были направлены на профессиональное обучение», – прокомментировали в комитете.
Со своей стороны, Павел Лебедев, руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru, говорит, что сфера строительства входит в десятку самых распространенных сфер поиска персонала в Санкт-Петербурге (на нее приходится 4% всех вакансий). В среднем в Петербурге по итогам 2015 года (декабрь 2015-го к декабрю 2014-го) количество вакансий сократилось на 4%, а число резюме увеличилось на 10%. Для сравнения, в строительстве количество вакансий сократилось на 9%, а объем резюме увеличился на 19%.
Юлия Сахарова, директор по СЗФО HeadHunter, говорит, что строительная отрасль – традиционно одна из самых благополучных сфер, которая всегда отличалась дефицитом как инженерных, так и рабочих кадров, зарплатами выше среднерыночных, переживает кризис довольно болезненно. «При этом исследование участников «Банка данных заработных плат HeadHunter» показывает, что половина компаний чувствовали себя в конце 2015 года так же, как и в начале. Хуже, чем в начале, пришлось лишь 20% компаний. Лучше, чем в I квартале, чувствовали себя только 29% опрошенных», – приводит она статистику.
В крупных строительных компаниях Петербурга отмечают, что не проводили массовые сокращения персонала и не планируют этого делать. Если компания и оптимизирует свою работу, то делает это другими способами, например уменьшает объем арендованной площади в бизнес-центре, экономит на рекламе, маркетинге, сокращает представительские расходы и т. д. В некоторых случаях компании рекомендуют персоналу затянуть ремни и уменьшают объемы бонусов, отмечая, что в лучшие времена все вернется на круги своя.
Полина Голубева, директор по персоналу Группы ЛСР, отметила, что строительная отрасль всегда сильно зависит от экономической ситуации в стране. Сейчас снижается спрос, увеличивается себестоимость и др. Многие застройщики вынуждены замораживать стройки, отказываться от собственных проектов, что мгновенно сказывается на увеличении количества безработных. При этом, по ее словам, Группа ЛСР в Петербурге, где у нее традиционно больше всего вакансий на строительных объектах, не сокращает персонал, а, наоборот, продолжает привлекать к себе на работу профессионалов для реализации новых проектов. «В 2015 году в Петербурге у нас происходила смена подрядчиков, по некоторым работам мы решали справляться собственными силами, поэтому проводили большой набор новых сотрудников. Например, специалистов по внутренней отделке и руководителей проектов. При этом, несмотря на большое количество кандидатов, к сожалению, большая часть из них имела недостаточную квалификацию. Со второй половины года ситуация изменилась, появилось больше профессионалов, благодаря чему можно было брать лучших из лучших в своем деле», – прокомментировала Полина Голубева.
Со своей стороны Алексей Устинов, директор по персоналу концерна «ЮИТ» в России, отметил, что, по данным парт­нерских рекрутерских компаний, рынок труда со стороны кандидатов стал более оживленным. «Происходит высвобождение весьма квалифицированного персонала в машиностроительном секторе (самый яркий пример – GM), есть сокращение в инжиниринговых компаниях и в ретейле. Персонал на строительном рынке всегда был привязан к проектам, которых действительно стало меньше. Однако нет существенного движения или повального сокращения. Вместе с тем не видно и активности выхода на рынок со стороны руководителей проектов или начальников строительства. Интерес к таким кандидатам по-прежнему высок и «перегрева» не наблюдается», – прокомментировал он.
Ранее о том, что компания не планирует сокращений, СМИ говорил и Александр Рассудов, председатель совета директоров «Лидер групп». А в ГК «Эталон» «Строительному Еженедельнику» сказали, что не комментируют данную тему.

Надежда на реструктуризацию

В ряде СМИ прошла информация, что до конца года в Петербурге безработными окажутся около 50 тыс. человек. Однако в Комитете по труду и занятости Петербурга свидетельствуют, что учитывая структуру экономики города, уровень регистрируемой безработицы в 2016 году не превысит 17 тыс. человек. Произойдет реструктуризация рынка труда – часть производств не выдержат испытания текущими условиями. И при этом будет наблюдаться рост в ряде отраслей: фармацевтической промышленности, информационных технологиях, судостроении. «В первую очередь рост мы увидим на предприятиях, сумевших переориентироваться, найти новые формы работы, рынки, оптимизировать бизнес-процессы, повысить конкурентоспособность, а также там, где присутствует гособоронзаказ», – добавили в комитете.
По мнению Полины Голубевой, в 2016 году могут продолжиться сокращения в строительных компаниях. Поэтому сотрудники будут внимательно следить за рынком труда и по возможности переходить в крупные организации с официальной заработной платой и уверенностью в собственном будущем.
Юлия Сахарова отметила, что рынок труда в сфере строительства и недвижимости в Петербурге менее активно, чем рынок в целом, показывает положительные результаты по приросту предложений о работе. По рынку в целом прирост составил 20% в декабре 2015-го по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а в строительстве – только 4%. В январе 2016 года к январю 2015 года прирост вакансий – 30 и 12% соответственно. Негативным индикатором можно считать и снижение доли вакансий в строительстве в общем объеме предложений на рынке: с 9% в 2014 году до 7% в 2015 году. С другой стороны, по ее словам, параллельно резюме в строительстве прирастают активнее, но по ряду рабочих специальностей в строительстве уровень конкуренции по-прежнему низкий, квалифицированных кадров не хватает.
Несмотря на снижение количества предложений о работе, заработная плата в строительной сфере остается одной из самых высоких на рынке. По итогам 2015 года наибольшее падение окладов в строительстве было зафиксировано в категории персонала начального уровня (–8%), для специалистов (–4%) и линейных руководителей (–1%). Прирост был отмечен в категории ведущих менеджеров (3%), что подтверждает заявления многих компаний на рынке о том, что и в 2016 году индексация и увеличение зарплаты будут проводиться точечно для ключевых сотрудников. Согласно аналитике «Банка данных заработных плат HeadHunter», среднее падение окладов в строительной отрасли составило 1%.

Мнение:
Юлия Сахарова, директор по СЗФО HeadHunter:
– Сфера строительства наравне с автомобильным бизнесом, сферой добычи сырья и страхованием больше других показала падение количества предложений о работе в 2015 году по сравнению с 2014 годом. Но несмотря снижение потребительского спроса и влияние экономики на строительную отрасль, есть ожидания, что за счет внутренних миграционных потоков и стремления людей в мегаполисы, в том числе и на заработки, спрос на недвижимость стабилизируется и спрос на персонал в сфере строительства восстановится.

Кстати:
Как свидетельствуют данные портала hh.ru, чаще всего в 2015 году работодатели искали представителей рабочих специальностей (каменщиков, маляров, сварщиков, сантехников, слесарей). Также большая потребность была в главных инженерах, агентах по продаже недвижимости и риэлторах, менеджерах проектов, инженерах ПТО, сметчиках, прорабах, инженерах-конструкторах, архитекторах.


РУБРИКА: Рынок труда
АВТОР: Екатерина Костина