Дети подождут


01.02.2016 11:24

В Архангельске строят с опозданием важнейший для региона объект – областной перинатальный центр. Подрядчик говорит, что проблема с сетями. Правда, это далеко не первый объект, на котором он срывает сроки строительства.


Строительство областного перинатального центра стоимостью 2,8 млрд рублей на 130 коек началось в Архангельске еще в августе 2014 года. Подрядчиком выступил «Мордовпромстрой».  
О том, что компания срывает сроки строи­тельства, стало известно в начале прошлого года. А в ноябре министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков побывал на объекте и выяснил: работы на объекте отстают на квартал. Тогда же чиновник констатировал снижение темпов работ и договорился с подрядчиком полностью ликвидировать срыв сроков строи­тельства.
Стоит отметить, что реализация проекта возведения перинатального центра затянулась еще до начала его строительства. Хоть деньги на проект выделили еще в 2013 году, в 2014-м в области отсутствовал нормативный акт субъекта, утверждаю­щий программу по строительству перинатальных центров. После того как об этом заявили премьер-министру Дмитрию Медведеву, областные власти ускорились и определились с подрядчиком строительства перинатального центра.
Однако «Мордовпромстрой» себя как исполнитель, который справляется с работой в срок, не зарекомендовал и на других объектах. Такая ситуация наблюдалась и во время строительства многоквартирного дома в Северодвинске. Данный объект возводится в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. По этой причине мэр Северодвинска Михаил Гмырин решил расторгнуть контракт с «Мордовпромстрой». Кроме того, качество еще одного объекта, построенного компанией, – Архангельской областной клинической больницы – до сих пор вызывает массу нареканий со стороны пациентов. Они жалуются на некачественно проведенные отделочные работы.
Ждет ли такая же участь пациенток перинатального центра или подрядчик научился на своих ошибках, покажет время. Но уже в этом году отставание от графика постепенно удается ликвидировать. Сейчас, как сообщили в региональном Министерстве строительства и архитектуры, сроки отставания составляют два месяца. Объект планируется сдать в декаб­ре 2016 года.
Главная причина срыва сроков, по словам генерального директора подрядной организации АО «Трест «Мордовпромстрой» Владимира Егорова, в отсутствии проектно-сметной документации о переносе сетей: «Заходя на объект, мы не подозревали, что на площадке так много различных сетей».
По мнению партнера Rusland SP Андрея Бойкова, задержки при строительстве объектов по госконтрактам происходят достаточно часто. Причины этому могут быть совершенно разные – от внутренних проблем подрядчика, до задержек с финансированием.
«Отставание на два месяца – это еще не очень серьезно. В Петербурге долгостроев немало, тем более сейчас. Самые громкие – это, конечно, проекты жилого строительства, так как они связаны со скандалами дольщиков. Что касается госконтрактов, могу привести в пример строительство путепровода на Поклонногорской ул., который должны были сдать еще летом 2015 года. Сейчас там идет процедура смены подрядчика».
Наказание за подобного рода нарушения, по словам господина Бойкова, зависит от многих факторов и может быть выражено как штрафами и пенями, так и доходить до уголовной ответствен­ности.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Кантемирова