Подрядчику «Зенит-Арены» дали срок


01.02.2016 11:17

Комитет по строи­тельству Петербурга скорректировал сроки действия контрактов с АО «Инжтрансстрой», возводящим стадион на Крестовском острове.


На прошлой неделе Смольный про­длил сроки одного из двух контрактов на строительство стадиона «Зенит-Арена» с компанией «Инжтрансстрой». Завершиться его действие должно было в декабре 2015 года, новый срок – 30 июня 2016 года. Стоимость контракта составляет 12,5 млрд рублей. Причина переноса сроков контракта – невозможность выполнять ряд работ в зимний период. Окончание действия второго контракта на 9,1 млрд рублей остается прежним – декабрь текущего года.
Как отмечают в Комитете по строительству, являющемся заказчиком спортивного объекта, контракты будут выполняться последовательно друг за другом. Связано это с технологическими особенностями работ на объекте. Развернутый комментарий от городского ведомства на момент сдачи номера предоставлен не был.
Тем не менее в самой компании «Инжтрансстрой» подчеркивают, что последовательность исполнения двух контрактов не повлияет на срок сдачи строительных работ. Все работы будут завершены до конца декабря 2016 года.
Генеральный директор инжиниринговой компании «Главстрой» (прямая подрядная организация – прим. ред.) Кирилл Поляков сообщил, что у проекта, безусловно, есть свои сложности, в том числе связанные с инфляционным давлением и импортозамещением. Однако все обязательства будут выполнены в срок. Сейчас, по его словам, спортивный объект возведен на 82%. В частности, полностью выполнены работы по монтажу металлоконструкций выкатного поля, стацио­нарной кровли.
Напомним, что также на прошлой неделе в СМИ появилась информация о трещинах в отдельных конструкциях «Зенит-Арены». В Комитете по строи­тельству сообщили, что они были выявлены еще в сентябре 2015 года. Проверка надзорных органов показала, что дефекты несущественные и не опасны для строящегося объекта. Было принято решение о «лечении» трещин методом расшивки и нагнетанием высокомарочными растворами за счет средств генподрядчика.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский