Уроки для отельеров


01.02.2016 11:09

Компания бывшей советницы председателя Госстроя РФ Николая Кошмана реконструирует под отель класса «три звезды» здание бывшей «сталинской» школы в центре Петербурга. Инвестиции оцениваются в 500-600 млн рублей. Гостиничный рынок города на подъеме: турпоток за прошлый год вырос на 20%, говорят эксперты.


Компания ООО «СК «Новая линия», которая, по данным СПАРК, с 2014 года принадлежит Зинаиде Волковой и Наталье Толстых, бывшей советнице председателя Госстроя РФ Николая Кошмана, построит гостиницу в Подъездном пер.,12а, недалеко от Витебского вокзала. Под новую функцию будет реконструировано здание старой школы площадью 9 тыс. кв. м, построенное в стиле сталинской архитектуры в 1952 году. Последние годы оно использовалось под бизнес-центр. По проекту, в течение полутора лет на его месте появится гостиничный комплекс класса «три звезды» общей площадью 11,8 тыс. кв. м. Площадь объекта вырастет благодаря использованию пространства внутреннего двора.
В компании сам проект и инвестиции в него не комментируют. По мнению вице-президента NAI Becar Ильи Андреева, в гостинице будет 250 номеров. Исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников оценил вложения в реконструкцию здания в 600 млн рублей, а срок их окупаемости – в 10-12 лет. «Это типичный срок окупаемости для проектов этого класса. Хотя на фоне растущего спроса на гостиничные номера в Петербурге и с поправкой на предстоящий чемпионат мира по футболу в 2018 году срок окупаемости может оказаться меньше», – рассуждает эксперт. Специалисты также указывают и на удачную локацию проекта как на его конкурентное преимущество. «Он находится рядом с Витебским вокзалом, по дороге в аэропорт и довольно близко к центру. Это серьезный плюс», – отмечает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.
Сейчас в Петербурге функцио­нирует более 700 гостиниц разного класса. Общий номерной фонд превышает 30 тыс. номеров. К классу «три звезды», в котором будет работать новый отель, относится 3 тыс. номеров. Примечательно, что за последние четыре года в городе был открыт только один отель этого класса. А в прошлом году в городе не построили ни одной новой гостиницы. Но после того как стало ясно, что Петербургу остро не хватает нынешнего номерного фонда, чтобы достойно принять в 2018 году чемпионат мира по футболу (дефицит оценивается в 10 тыс. номеров), девелоперы стали активно размораживать ранее замороженные проекты гостиниц и заявлять новые. За минувший год в городе было заявлено о строительстве 15 отелей. Большинство из них успеют запустить к чемпионату мира. Активность застройщиков стимулирует и растущий турпоток. За прошлый год, несмотря на политические и экономические проблемы, он вырос на 20%. Город посетили 6,6 млн человек. В результате загрузка отелей города выросла на 12%, средний тариф – на 8%, а доходность – на 28%. «Рынок на подъеме. Это хорошее время для реализации гостиничных проектов. Если экономическая ситуация в России ухудшится, внутренний туризм пойдет на убыль, но иностранцев станет больше. Если же, наоборот, рубль укрепится, поредеет поток иностранцев, но вырастет поток туристов-соотечественников», – считает владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов